Тема:

День России - 2009 14 лет назад

День России на родине Александра Невского – двойной праздник

В Переславле-Залесском вспоминают благоверного князя Александра Невского. Символично, что день рождения выдающегося русского полководца совпал с главным государственным праздником – Днем России. Тем более, что великий князь недавно был признан "Именем России" на проекте телеканала "Россия".

В Переславле-Залесском вспоминают благоверного князя Александра Невского. Символично, что день рождения выдающегося русского полководца совпал с главным государственным праздником – Днем России. Тем более, что великий князь недавно был признан "Именем России" на проекте телеканала "Россия".

Метание ножей и сборка-разборка Калашникова – последний день соревнований по военно-прикладному спорту. В Свято-Алексиевской пустыни, что в 15 километрах от Переславля, завершают сборы кадеты. Позади – десять дней походной жизни. И хотя 13-15-летние мальчишки признаются, что уже соскучились по дому, но о первом армейском опыте не жалеют: многие из них собираются связать судьбу с военной службой:
- Учились по уставу вещи складывать, кровать застилать.
- Опять же это зарядка для организма. Утром мы встаем в 6 часов, у нас зарядка, как у солдат.

Но самый сложный экзамен – пройти торжественным маршем в День России по улицам города, в котором родился Александр Невский.

Переславль – один из древнейших городов России, и здесь еще сохранились памятники с момента его основания, с XII века. Крепостной вал, конечно, уже не 18 метров в высоту, как был когда-то, но все еще дает представление о том, как располагался тот старый, с крепостными стенами, Переславль.

Через Северные ворота первыми входят военные оркестранты. Следом – княжеские ратники в кольчугах, за ними – преображенцы и семёновцы в военном платье образца начала XVIII века и семь кадетских отрядов, в которых самому младшему бойцу – всего 11 лет.

Но самыми необычными участниками парада стали байкеры. "Ночные волки" из Нижнего Новгорода проделали четырехдневный путь, чтобы доставить в родной город Невского икону, ему посвященную. Ее написали в Городце, где и упокоился князь в 1263 году. "Это такой духовный жест, который является символом возвращения Александра Невского как образа объединяющего, необходимого для России в наше время. Как образа тонкого государственного деятеля, политика, дипломата, воина", – говорит Алексей Вайц, координатор моторизованного крестного хода.

В Свято-Преображенском соборе Александр Невский крестился. А ведь Святой благоверный князь, чье имя недавно было признано "Именем России", родился, если считать по новому стилю, 12 июня. Символическое совпадение.

"Это тот самый день, когда мы должны перед собой, и общество тоже должно перед своими членами поставить вопрос: "А что мы делаем для России, и как пойдет ее судьба?" – считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

А на местном Плещеевом озере молодой Петр закладывал основу будущего российского флота, и оттого, что история их города стала историей всей страны, у переяславцев особая гордость. "Этот праздник сделал наш город центром. Это возможность заявить о том, что Переславль – это не маленький город, а это город с именем", – уверен местный житель Александр Еремин.

Для туристов, что путешествуют по Золотому кольцу, это, конечно же, большая удача – попасть в самую гущу праздничных торжеств. На главной площади города, тоже Красной, раскинулась настоящая ярмарка с играми и плясками. А искусный кузнец охотно делился секретами старинной профессии. Ну, а кульминацией праздника стала богатырская сечь в исполнении участников клуба исторической реконструкции из Владимира. И как-то так получалось, что чаще победу одерживали русские воины в островерхих шеломах.