Новые потери международных сил в Афганистане

Зачастую операции просто не согласовываются
Большая часть 140-тысячного американского контингента уедет из Персидского залива к августу 2010 года
Зачастую операции просто не согласовываются
Большая часть 140-тысячного американского контингента уедет из Персидского залива к августу 2010 года
В четверг в афганской провинции Гильменд погиб американский военнослужащий из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Кроме того, в тот же день там же в результате нападений талибов были убиты двое британских солдат, в пятницу утром от взрыва фугаса погиб еще один.

В афганской провинции Гильменд, расположенной на юге страны, погиб американский военнослужащий из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Как сообщил представитель американского командования, в четверг вечером военнослужащий американского контингента ИСАФ подорвался на противопехотной мине.

Всего за последние два дня в результате непрекращающихся стычек с боевиками движения "Талибан" (запрещена в РФ) погибли семеро солдат армии США. При этом, как уточнил представитель американского командования, общие потери в живой силе военнослужащих ИСАФ в Афганистане с начала 2009 года составляют свыше 160 солдат и офицеров, а в 2008 году там погибли 300 военнослужащих из состава ИСАФ.

Кроме того, по данным Министерства обороны Великобритании, в четверг вечером в провинции Гильменд в результате нападений талибов были убиты двое британских солдат, в пятницу утром от взрыва фугаса погиб еще один. Таким образом, с начала июля потери Великобритании в Афганистане составили десять человек человек.

С начала июля в провинции Гильменд подразделения Корпуса морской пехоты США и стран НАТО совместно с военнослужащими афганской армии проводят самую масштабную с июля 2001 года - момента вторжения войск коалиции в Афганистан - боевую операцию по ликвидации крупных сил талибов, дислоцированных в этом районе страны.

Гильменд - крупнейшая афганская провинция, считающаяся оплотом движения "Талибан". Она населена пуштунами, которые являются крупнейшей этнической группой в Афганистане. Наиболее активно талибы действуют именно среди пуштунских племен, под полным контролем которых находится большая часть территории провинции Гильменд, сообщает ИТАР-ТАСС.