Президент Финляндии Тарья Халонен в воскресенье откроет в Санкт-Петербурге российскую часть празднования 200-летия финской государственности.
В минувшую субботу в финском Порвоо отметили 200-летие состоявшегося в этом городе Сейма, на котором император Александр Первый объявил о создании в Российской империи новой автономии - Великого княжества Финляндского. С тех пор финны впервые в истории получили право на собственное управление, официальное использование своего языка, свои законы, гарантом которых для них являлся российский император.
"Двести лет Финляндии в Санкт-Петербурге" - так называется российская часть юбилейной программы. Памятной дате посвящена целая серия торжеств, которые проходят в трех странах - Финляндии, Швеции и России.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемония открытия российской программы празднований пройдет в петербургской лютеранской церкви Святой Марии, которая много лет считается центром духовной жизни финской диаспоры в российской северной столице. В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге пройдет торжественный прием в честь юбилейной даты. В торжествах примут участие президент Финляндии Тарья Халонен и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
В становлении финской государственности выделяют три важных даты, каждая из которых отмечается в Финляндии в этом году как общенациональный юбилей. Это мартовский Сейм в Порвоо 1809 года, заключение в том же году Фридрихсгамского мира, по которому Швеция признала вхождение Финляндии в состав России, годовщина которого будет отмечена летом в Хамине, и создание Государственного совета (правительства) Финляндии в октябре 1809 года в тогдашней столице страны - Турку. В самой Финляндии юбилейный год отмечается повсеместно, проходят мероприятия как общегосударственного, так и местного характера.
В Санкт-Петербурге в течение финского юбилейного года запланировано открытие Дома Финляндии в октябре и праздничные мероприятия в честь Дня независимости, отмечаемого 6 декабря.





















































































