В пятницу в столице Китая будет торжественно открыт Год русского языка в КНР. Церемония, в которой с российской стороны примет участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, а с китайской - член Госсовета КНР Лю Яньдун, пройдет в Пекине в Доме народных собраний. Весь 2009 год в Китае будет править бал русский язык, и никакие глобальные финансовые и экономические потрясения не могут омрачить это значимое событие в жизни России и Китая.
Похоже, что Китай намерен масштабно провести это мероприятие в различных городах страны. Оно призвано не только повысить интерес китайцев к русскому языку, но и дать возможность более широко познакомить их с российской культурой и жизнью современной России. Активное участие в мероприятиях примут, прежде всего, китайские вузы, в которых есть факультеты русского языка, а таких в Китае насчитывается 90. Общее же количество студентов, изучающих русский язык, достигает приблизительно 30 тысяч человек.
Одним из основных высших учебных заведений Китая, готовящих специалистов по русскому языку, является Центр русского языка при Пекинском университете иностранных языков. Как отметила директор Центра Ли Иннань, проведение Китаем и Россией годов национального языка способствует дальнейшему "укреплению многовековой дружбы народов двух стран". В частности, Пекинский университет иностранных планирует в связи с этим событием провести в Интернете всекитайский конкурс на лучшие сочинения на русском языке, показ российских фильмов, различные семинары, а также фестиваль русской культуры, открытие которого намечено на июнь текущего года, когда будет отмечаться день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. К нему китайцы испытывают особое чувство. Пожалуй, Китай – это единственная страна в мире, где были переведены все произведения Александра Сергеевича. Первые переводы появились в Поднебесной еще в 1903 году, в годы правления маньчжурской династии Цин.
Единственный памятник русскому поэту в Азии был установлен в городе Шанхай, который в настоящее время является городом-побратимом Санкт-Петербурга. В преддверии Олимпиады-2008 скульптор Григорий Потоцкий передал в дар от России китайскому городу Нинбо созданный им бронзовый памятник Пушкину.
В рамках Года русского языка будет также проведен конкурс под девизом "Китайцы поют русские песни", в котором смогут принять участие не только студенты-русисты, но и все любители русских и советских песен. Победители конкурса выступят в России в 2010 году в рамках Года китайского языка в России, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Китае стартует Год русского языка

В пятницу в столице Китая будет торжественно открыт Год русского языка в КНР. Церемония, в которой с российской стороны примет участие вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, а с китайской - член Госсовета КНР Лю Яньдун, пройдет в Пекине в Доме народных собраний.
























































































