По 20 лет тюрьмы получили в субботу 10 сомалийских пиратов. Они были осуждены Верховным судом самопровозглашенного государства Пунтленд, расположенного на севере-востоке Африканского Рога. Об этом сообщает информагентство АНСА со ссылкой на итальянские источники в Могадишо.
Один из пиратов не признал своей вины и заявил в последнем слове: "Мы - не преступники, мы захватываем эти суда, потому что они разворовывают наш национальные ресурсы", передает ИТАР-ТАСС. Сообщение из Сомали привлекло особое внимание в Италии в связи с захватом пиратами в Аденском заливе буксирного судна "Букканеер" с экипажем в 16 человек, из которых 10 итальянцев.
В октябре 2008 года осужденные захватили торговое судно "Аваил", шедшее под сомалийским флагом в Оман, со смешанным экипажем, состоявшем из сирийцев и сомалийцев. Спустя несколько дней сухогруз был освобожден береговой охраной Пунтленда.
Всего в минувшем году силами порядка никем не признанного государственного образования, входившего до 1991 года в состав объединенной Сомалийской республики, было арестовано 150 человек по подозрению в пиратских акциях в водах Аденского залива, где они совершили нападения на 130 торговых судов.
200 лет тюрьмы для сомалийских пиратов























































































