В преддверии Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения замминистра иностранных дел России Александр Яковенко рассказал "Вестям", почему конференция пройдет именно в Москве. По словам Яковенко, экономические последствия от ДТП в мире – 100 млрд долларов ежегодно.

Согласно статистике, Россия занимает первое место в Европе по смертности на дорогах. Проблема безопасности на дорогах остро стоит и в других странах. Как ее решать? Об этом в ноябре будут говорить в Москве на Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения. О программе конференции в интервью "Вестям" рассказал заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко.

"Проблема ДТП – это не только проблема России. Есть жесткая статистика. Каждый год в ДТП гибнет 1 млн 300 тыс. людей, порядка 50 млн раненных. Социально-экономические последствия от этих проблем составляют порядка 100 млрд долларов , – рассказывает Яковенко. – То есть, это очень серьезные проблемы для всех государств. Конечно, Россия здесь не исключение.

И очень важно, что Россия взяла на себя инициативу провести эту конференцию, которая раньше в ООН никогда не обсуждалась. А в ООН среди 300 вопросов, которые сейчас стоят на повестке дня, все больше занимаются экономическими проблемами. То есть, то, что заботит общество. И, конечно, в этом контексте инициатива России была очень активно поддержана всеми государствами, поэтому и конференция пройдет в Москве".