Медведев вынесет проблему безопасности дорожного движения на Госсовет

Дмитрий Медведев намерен созвать президиум Госсовета по проблеме безопасности дорожного движения. Это вызвано остротой проблемы: в России самый высокий европейский показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен созвать президиум Госсовета по проблеме безопасности дорожного движения. На совещании по проблеме безопасности дорожного движения, которое Дмитрий Медведев провел 6 августа в своей резиденции Горки-9, он поручил государственным органам к Госсовету подготовить конкретные предложения по улучшении ситуации в этой сфере.

"Мы должны будем принять ряд жестких решений, если хотите – радикальных, по некоторым направлениям", – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. Участники совещания у президента РФ констатировали, что в России самый высокий европейский показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях. "Автодороги России были и остаются крайне опасными, а экономический ущерб от аварий сопоставим с расходами на здравоохранение. За последние пять лет совокупные потери экономики страны от ДТП составили 5,5 триллионов рублей", – заявил Дмитрий Медведев.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что за 6 месяцев текущего года произошло свыше 84 тысяч ДТП, в которых погибли более 10 тысяч человек, а свыше 106 тысяч получили травмы. На дорогах страны, особо отметил глава МВД, за полгода погибли 341 ребенок и еще почти 9 тысяч детей получили травмы различной степени тяжести.

Для повышения безопасности на дорогах России, по мнению Нургалиева, необходимо сформировать правовое сознание, дорожную этику и взаимное вежливое отношение участников дорожного движения, заявил в этой связи. "При этом надо свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность на дорогах, – отметил он. – А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности, будь ты водитель, пешеход или инспектор ДПС".