В рядах молдавских коммунистов начался раскол

Коммунисты согласны вести переговоры с политическими силами, которые выступают за прогресс и процветание Молдавии
Коммунисты согласны вести переговоры с политическими силами, которые выступают за прогресс и процветание Молдавии
Четыре депутата парламента Молдавии покинули фракцию партии коммунистов. Свой демарш они объяснили своим несогласием с тем, что партия коммунистов на прошлой неделе бойкотировала выборы президента, тем самым усугубив политический кризис в Молдавии.

Четыре депутата парламента Молдавии покинули фракцию партии коммунистов. Из коммунистической фракции во вторник вышли бывший первый вице-спикер парламента Владимир Цуркан, бывший вице-премьер и один из основателей и неформальных лидеров партии коммунистов Виктор Степанюк, экс-министр местной публичной администрации Валентин Гузнак и журналистка Людмила Бельченкова.

Трое из них никогда не были коммунистами, но по тем или иным причинам в свое время примкнули к фракции. А Виктор Степанюк также покинул и ряды коммунистической партии. Свой демарш они объяснили своим несогласием с тем, что партия коммунистов на прошлой неделе бойкотировала выборы президента, тем самым усугубив политический кризис в Молдавии.

"Это было ошибочное решение. Коммунисты в нынешнем году совершили множество ошибок", - отметил Владимир Цуркан. По его словам, фракция должна оставаться в оппозиции, но, в интересах страны, проголосовать за избрание президента.

"Это - только начало раскола партии коммунистов, которая не смогла адаптироваться к новым условиям. За этим шагом последуют и другие, которые вытолкнут коммунистов на обочину политической жизни Молдавии", - уверен председатель Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков.

Покинувшие фракцию партии коммунистов парламентарии пока остаются независимыми депутатами. Но в кулуарах парламента уже активно обсуждается вероятность создания новой левоцентристской партии с участием этих парламентариев и других политиков. Правящий альянс "За европейскую интеграцию" приветствовал шаг четырех депутатов фракции коммунистов.

"Депутаты, которые вышли из фракции - это подлецы, которых мы потеряли по дороге. Если они были с чем-то не согласны в партии, то должны были уходить раньше, до парламентских выборов. Они стали депутатами не самостоятельно, а по спискам партии коммунистов. Поэтому, если они честны, то должны сложить депутатские мандаты, которые, по праву принадлежат партии коммунистов", - заявил Марк Ткачук, один из лидеров партии коммунистов и бывший советник экс-президента Владимира Воронина.

По его словам, партия коммунистов проходит период самоочищения, ее ряды покинули консервативное крыло, которое тормозило реформы в партии. Согласно молдавскому законодательству, выборы в парламент проходят только по партийным спискам. В то же время, депутаты при выходе из фракции имеют право сохранить за собой мандаты и оставаться независимыми депутатами либо примкнуть к другой фракции.

По сообщению председателя фракции партии коммунистов Мария Постойко, четверо депутатов были исключены еще на прошлой неделе.

На прошлой неделе фракция партии коммунистов, у которой было на тот момент 48 депутатских мандатов, блокировала выборы президента Молдавии. У правящего альянса "За европейскую интеграцию" – 53 голоса в парламенте. Но для избрания президента необходимо три пятых голосов депутатов – 61 депутатских мандатов.

Согласно действующему законодательству, председатель парламента Михай Гимпу обязан будет распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов, если в очередной раз не удастся избрать главу государства. По закону, парламент может быть распущен только через год с момента последнего роспуска, то есть - после 16 июня 2010 года.

С учетом избирательной кампании, на которую отводится не менее 45 дней, парламентские выборы могут состояться только осенью будущего года. В то же время, Михай Гимпу подписал указ о создании комиссии по разработке поправок в конституцию в части изменения положений о порядке избрания президента. Как отмечает "Интерфакс", он считает целесообразным изменить закон путем всенародного референдума, чтобы преодолеть политический кризис, который длится почти год.