Нигерийскому террористу предъявлено обвинение в попытке взорвать самолет

Рассекречены материалы дела супругов Розенберг
В субботу вечером находящемуся в больнице под Детройтом (штат Мичиган) нигерийцу Умару Фаруку Абдул Муталлабу американский судья зачитал официальные обвинения в попытке взрыва пассажирского самолета.

В субботу вечером находящемуся в больнице под Детройтом (штат Мичиган) нигерийцу Умару Фаруку Абдулмуталлабу американский судья зачитал официальное обвинение в попытке взрыва пассажирского самолета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Импровизированные слушания прошли в конференц-зале медицинского центра Университета Мичигана в городе Энн-Арбор, где находится 23-летний обвиняемый, получивший ожоги ног при попытке приведения в действие самодельного взрывного устройства.

Самого Абдулмуталлабу в конференц-зал доставили на кресле-каталке. Судья Пол Борман уточнил у подозреваемого, понимает ли он суть выдвинутых против него обвинений. Нигериец, говоря по-английски, ответил утвердительно.

Обвинения против него выдвинуты в связи с произошедшим в пятницу инцидентом на борту лайнера авиакомпании North-West Airlines, выполнявшего трансатлантический рейс из Амстердама в Детройте. Незадолго до посадки Абдулмуталлаб попробовал привести в действие взрывное устройство, однако детонации не произошло. Пассажирам удалось обезвредить его, и после посадки нигериец был передан в руки спецслужб.

Министр юстиции США Эрик Холдер ранее заявил, что американские компетентные органы "продолжат энергично расследовать" обстоятельства произошедшего. "Мы используем все имеющиеся в распоряжении нашего правительства средства, чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к этой попытке нападения", – сказал Холдер.

По некоторым данным, Муталлаб мог действовать по инструкции, полученной от международной террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", однако эти сведения носят пока предварительный характер.