Хоровое училище им. А.В.Свешникова испытывает недобор учеников. 11-летний Степа Носков приехал из Тверской области поступать в Московское хоровое училище. На прослушивании волнуется: в музыкальной школе учился, нотную грамоту знает, но вдруг этого недостаточно?
- Что ты нам споешь?
- "Жаворонка" Глинки.
- Давай послушаем.
- "Между небом и землей песня раздается…"
Кроме вокальных данных, проверяют музыкальный слух и знание основ теории музыки. Абитуриенту надо с лёту повторить проигранную мелодию и угадать ноты аккордов.
Степа – молодец, ошибся всего раз. Осталось пройти осмотр у врача-фониатра и всё – принят. Со следующей недели он станет разучивать партии, репетировать, потом поедет с хором мальчиков на гастроли. А в будущем, возможно, станет знаменитым певцом или хоровым дирижером.
Хоровое училище было основано 65 лет назад прославленным хормейстером Александром Свешниковым. Сотни детских песен, на которых выросли целые поколения, мы знаем именно в исполнении учеников Свешниковского училища. Это не считая духовной музыки – кантат, литургий, ораторий.
"Сочетание детских голосов – голосов мальчиков и юношей – оно несет в себе иконописный колорит. В прошлые века духовная музыка исполнялась только голосами мальчиков и мужчин. Женские голоса появились в церковных хорах только в XIX веке", – рассказывает композитор Георгий Дмитриев, Заслуженный деятель искусств России.
Настоящим реформатором училища стал знаменитый Виктор Попов – ученик и последователь Свешникова, художественный руководитель Большого детского хора Российского телевидения. На базе училища, в которое по традиции принимали только мальчиков, он основал Академию хорового искусства, куда могут поступить музыканты любого пола. Таким образом, обучение стало непрерывным – школа, училище, академия и, по желанию, аспирантура.
"Раньше в Московском хоровом училище мальчики пели только мальчиковыми голосами. Наступала мутация, и они петь переставали. С 80-го года Виктор Сергеевич ввел дополнительный год обучения в хоровом училище, ввел предмет хора у юношей – у тех, кто смутировал. Юноши не поют только 1 год – 8 класс – самый острый период мутации, затем они очень плавно начинают петь", – говорит Николай Азаров, ректор Академии хорового искусства.
В советские годы поступать в Свешниковское училище приезжали молодые люди со всей России – от Калининграда до Владивостока. Вступительный конкурс был почти как во ВГИК. Сегодня в классах недобор. Ректор Николай Азаров признается, что родители неохотно отдают своих детей в училище, предпочитая видеть их скорее юристами и экономистами, нежели музыкантами.
"Заблуждение связано с тем, что это не означает, что наши мальчики выбрали профессию музыканта. Образование в хоровом училище абсолютно полноценное – такое же, как в общеобразовательной школе", – уверен Николай Азаров.
Студенты училища и академии много выступают, часто гастролируют. Сейчас собираются в Японию. Там ребята проведут целый месяц.

















































































