Путин: повышенные пенсии должны быть выплачены уже в январе

"Пересчет пенсий нужно организовать максимально комфортно для граждан. Люди пожилые, не нужно их лишний раз гонять по инстанциям", - указал премьер
Социальные доплаты, которые повышают доходы пенсионеров до прожиточного минимума, должны быть выплачены уже вместе с пенсией за январь 2010 года, заявил премьер РФ Владимир Путин. Также он считает необходимым уточнить правовую базу Пенсионного фонда.

Социальные доплаты, которые повышают доходы пенсионеров до прожиточного минимума, должны быть выплачены уже вместе с пенсией за январь 2010 года, заявил премьер РФ Владимир Путин. Также он считает необходимым уточнить правовую базу Пенсионного фонда.

"Обращаю внимание, первые социальные доплаты пенсионеры должны получить уже вместе с пенсией за январь 2010 года. А некоторые выплаты должны состояться уже в декабре – для тех, кто получает пенсии в первые четыре дня января", – сказал премьер, выступая в среду в Москве на Российском пенсионном форуме, сообщает "Интерфакс".

Он напомнил, что в 2010 году поставлена задача "полностью ликвидировать бедность среди пенсионеров". "Для тех из них, чьи доходы ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте Федерации, будет установлена социальная доплата к пенсии. Речь идет примерно о 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни – на Севере и на Дальнем Востоке", – сказал премьер.

Он подчеркнул, что руководители субъектов Федерации и территориальных органов Пенсионного фонда "должны взять на личный контроль вопросы справедливого и своевременного назначения социальной доплаты".

"Времени осталось немного, необходимо принять исчерпывающие меры по определению всех пенсионеров, имеющих право на получение дополнительных выплат", – отметил Путин.

Премьер заверил, что правительство "будет детально и строго отслеживать ситуацию". "Мы говорим, что расходы на пенсии составят 10% ВВП, что расходная часть бюджета Пенсионного фонда составит 4,3 триллиона рублей – это огромные деньги. Но 8 тысяч рублей средней пенсии – это не ахти что. Но и это серьезный рост по отношению к тому, что люди имеют сегодня", – сказал Путин.

Он также отметил, что необходимо проанализировать, как реализуется программа софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан. "Настало время подумать, насколько оптимально встроен в систему обязательного пенсионного страхования накопительный элемент, дать четкий ответ на вопрос – что препятствует эффективному инвестированию пенсионных средств. Есть, конечно, вопросы глобального характера, связанные с макроэкономическими параметрами, но можно уже и сегодня более эффективно использовать эти ресурсы", – считает Путин.

Он также подчеркнул, что следует уточнить правовую базу самого Пенсионного фонда. "Например, положение о Фонде было принято еще в 1991 году. Оно явно устарело и не отвечает реалиям сегодняшнего дня", – сказал премьер.