Москва не будет экономить на пенсионерах

Столичные власти не станут отнимать у работающих пенсионеров выданные по ошибке городские надбавки, распорядился Юрий Лужков. Чиновники утверждают, что бюджет потеряет на этом 7 миллиардов рублей. А в собесах десятки тысяч пожилых людей пытаются выяснить, что же будет с пенсиями.

Столичные власти приняли здравое и волевое решение. Они не станут отнимать у работающих пенсионеров ранее выданные по ошибке городские надбавки. Юрий Лужков дал такое указание. Как известно, уже несколько дней у столичных собесов – настоящее столпотворение. Десятки тысяч пожилых людей пытаются разобраться, что же будет с пенсиями. Находясь на заслуженном отдыхе, многие продолжали подрабатывать и при этом получали "лужковскую" надбавку. Чиновники утверждают, что бюджет таким образом потерял 7 миллиардов рублей.

Уже выплаченных городских надбавок работающих пенсионеров лишать не будут. Изложенное не очень доступным языком, это распоряжение мэра сегодня украшает коридоры всех собесов. Пенсионеры продолжают идти. Вопросов у них меньше не стало. Ведь на руках у каждого – непонятное уведомление.

"Я поняла из этой бумажки, что увеличится городская доплата. А тут получается наоборот. Пенсию увеличивают и тут же забрали порядка полутора тысяч", – недоумевает пенсионерка Людмила Петренко.

Квитанции с приглашением прийти в собес получили почти все московские пенсионеры. Но не все поняли, о чем идет речь. "Не совсем поняла. Должен, значит, быть перерасчет. Вроде бы где-то у нас возьмут, а где-то прибавят. Я так поняла. И все", – говорит пенсионерка Евгения Сапожникова.

Речь идет о городских надбавках, которые должны получать неработающие пенсионеры. Но выяснилось, что выплатили их и тем, кто не сообщил в собес о том, что продолжает трудиться. В начале ноября было принято решение незаконно выплаченные деньги с работающих пенсионеров взыскать. Вот только бланки с приглашениями почему-то вручили всем. В одном Люблине пенсионеров больше 60 тысяч. "Ну как вот быть с этим вопросом? Пришла выяснить. Опять пришла выяснить, больной человек, пришла выяснять. Положено или не положено?" – не понимает пенсионерка Тамара Бойкова.

В мэрии сегодня объяснили: то, что положено, по-прежнему будут выплачивать. То, что было не положено, но выплатили, – обратно не заберут. А впредь допускать такого не будут. "Департамент социальной защиты обязан строго контролировать выполнение законодательства на будущее время. Поэтому все, что было до того, то взиматься не будет. А на перспективу мы должны работать в русле действующего законодательства", – заявила Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы.

По закону пожилые люди не могут получать пенсию ниже полутора прожиточных минимумов. Сейчас в Москве это 6800 рублей. Не дотягивает пенсия – поможет "городская прибавка". Суммы разные: от 50 рублей до 4 тысяч. Вышел на работу – откажись от прибавки. Но проследить за каждым пенсионером (в Москве их больше двух с половиной миллионов) – не просто. В итоге – сначала заплатили, потом стали разбираться.

Сегодня оказалось: в отделениях соцзащиты ждут только работающих пенсионеров. О том, что приглашали-то всех, стараются не вспоминать. "Мы на сегодня принимаем пенсионеров только тех, которые получают ежемесячную компенсационную выплату к пенсии и работают. Это по закону не положено, поэтому мы приглашаем только тех людей, которые на сегодня работают", – поясняет Светлана Шестопалова, начальник управления социальной/защиты населения района Люблино.

Теперь все работающие пенсионеры должны написать соответствующее заявление и перестать получать городскую надбавку. Чтобы избежать очередей, в собесах собираются даже предложить отправлять эти заявления по электронной почте. Заодно можно будет выяснить, насколько пенсионеры владеют компьютером.