Правительство ужесточает контроль за оказанием госуслуг

Саяно-Шушенская ГЭС  должна быть полностью восстановлена. Это заявил Владимир Путин  на заседании правительства
Новый исчерпывающий перечень платных услуг, необходимых для оформления юридически значимых документов для начала бизнеса, сокращен более чем в два раза - до 19. Коммерческие фирмы лишаются возможности быть посредниками при их оказании, сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин.

Перечень платных услуг, необходимых для оформления документов при начале бизнеса, сокращается более чем в два раза. Об этом заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Подготовлен исчерпывающий перечень платных услуг, необходимых для оформления юридически значимых документов. Он сокращен более чем в два раза - до 19 платных услуг. Коммерческие фирмы лишаются возможности быть посредниками при их оказании", - сказал глава кабинета. Он обратил внимание членов правительства на то, что им необходимо лично проверить, "чтобы ничего подобного больше не было".

Путин сообщил также, что вводится прямой запрет требовать от граждан и предпринимателей документы, не предусмотренные регламентом оказания соответствующей государственной услуги. "За нарушение этой нормы чиновники будут привлекаться к административной ответственности. Соответствующий проект федерального закона разработан и на этой неделе будет передан депутатам", - сказал премьер.

Он отметил, что согласно отчету Генпрокуратуры о проведенной ею проверке сферы оказания государственных и муниципальных услуг, более чем в десяти ведомствах изданы приказы об устранении нарушений. В 13 ведомствах ответственные и должностные лица привлечены к ответственности, в том числе дисциплинарной, в пяти ведомствах подготовлены проекты нормативных актов, направленных на устранение административных барьеров, а в шести ведомствах были уволены лица, виновные в допущенных нарушениях.

Путин потребовал предоставить конкретные данные о лицах, уволенных в результате проверки: "Я бы хотел знать, кто уволен и за что конкретно. Как бы не было так, что, как я уже говорил некоторым коллегам, по беременности и родам кто-нибудь уволился, а написали, что за нарушение". "Но формального отчета явно недостаточно. Наши ведомства должны кардинально изменить идеологию своей работы", - цитирует Путина "Интерфакс".