Цена нефти может снизиться на следующей неделе на ожиданиях замедления темпов роста американской экономики, что приведет к сокращению потребления и повышению запасов топлива.

Уменьшения стоимости нефти ожидают 78% экспертов, опрошенных агентством Bloomberg. Это самый высокий процент "медведей" с момента начала подсчетов в апреле 2004 года, передает "Интерфакс".

Двое респондентов прогнозируют повышение цен и пять человек считают, что значительных изменений не произойдет.

Коммерческие запасы нефти в США за последние четыре недели выросли на 17,2 миллиона баррелей, или 6,1%, сообщило в еженедельном докладе министерство энергетики США.

"Фундаментальные факторы рынка ухудшаются ежедневно, - отмечает вице-президент по энергетическому риск-менеджменту MF Global Ltd. Майкл Фицпатрик. - Будет череда открытия "коротких позиций", но движение цен вниз выглядит неизбежным".

В прошлую пятницу 63% опрошенных ожидали, что нефть подешевеет с 4 по 8 февраля.

Прогноз оправдался. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже с начала текущей недели опустилась на 1%, и утром в пятницу находилась на отметке 88,11 доллара за баррель.