Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Чуров: претензии ПАСЕ не были подкреплены доказательствами

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что замечания и предложения ПАСЕ по выборам в декабре (парламентские выборы) не были подкреплены фактами, и учитывать их на выборах в марте нецелесообразно.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что замечания и предложения ПАСЕ по выборам  в декабре (парламентские выборы)  не были подкреплены фактами, и учитывать их на выборах в марте  нецелесообразно.

"Если бы замечания и предложения миссии ПАСЕ по декабрьским выборам  были подкреплены фактами, доказательствами и были бы целесообразными, мы  бы их учли", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Чуров на пресс-конференции также отметил, что честность прошедших президентских выборов не ставится под сомнение миссиями наблюдения.

"Ставить под сомнение честность результатов выборов означает ставить под сомнение и оскорблять миллионы - как организаторов, так и участников", - заявил он.

"Мы получили от международных наблюдателей несколько замечаний и рекомендаций, к которым мы отнесемся со всем вниманием, но мы, конечно, вряд ли сможем исполнить все, зачастую противоречивые рекомендации", - сказал Чуров.

Между тем глава миссии ПАСЕ Андреас Гросс заявил, что выборы в России нельзя назвать полностью демократическими. "Результаты выборов отражают волю избирателей, однако демократический потенциал не был полностью реализован", - сказал он журналистам. "В ходе этих выборов мы наблюдали повторения недостатков, которые были отмечены на парламентских выборах 2007 года, - сказал он. - Эти недостатки были отмечены предэлекторальной группой наблюдателей ПАСЕ, но не одна из озабоченностей не была учтена российскими властями в ходе подготовки к президентским выборам".