Российско-израильское соглашение об отмене визового режима готово и будет подписано после внутренних процедур в правительствах двух стран.
"Мы можем с удовлетворением объявить, что переговоры завершены. Соглашение готово. После осуществления внутренних процедур в наших правительствах оно будет подписано", - сказал глава МИД России Сергей Лавров в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров со своей израильской коллегой Ципи Ливни.
Главы внешнеполитических ведомств России и Израиля 24 сентября в Нью-Йорке договорились начать переговоры с целью установления безвизового режима в отношениях между двумя странами.
Как сообщил ранее МИД России, "инициативное предложение, с которым выступила на этот счет израильская сторона, является, по сути дела, развитием фундаментальных идей, озвученных президентом России Владимиром Путиным во время визита в Израиль в апреле 2005 года".
"Именно президент России сформулировал тогда как одну из центральных задачу облегчения контактов между двумя нашими странами и народами", заявили в МИД России.
Ранее кабинет министров Израиля принял решение ввести безвизовый режим для россиян, однако оно вступит в силу только после принятия ответного решения со стороны российского правительства.
В середине декабря в Москве прошли российско-израильские консультации, в ходе которых было завершено техническое согласование текста соглашения. Обе стороны условились уже в ближайшее время приступить к осуществлению внутригосударственных процедур, необходимых для заключения соглашения, сообщает "Интерфакс".
Лавров: соглашение об отмене виз с Израилем готово

Соглашение об отмене визового режима между РФ и Израилем готово, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ранее кабинет министров Израиля принял решение ввести безвизовый режим для россиян, однако оно вступит в силу только после принятия ответного решения со стороны российского правительства.




















































































