День Пакистана – один из главных национальных праздников страны, отметят здесь в воскресенье. Этот праздник был учрежден в память о подписании 23 марта 1940 года на сессии Мусульманской лиги так называемой Лахорской резолюции о создании на севере Британской Индии двух независимых государств, где большинство населения составили бы мусульмане.

В их состав должны были войти на северо-западе – Пенджаб, Синд, Белуджистан и Северо-Западная пограничная провинция, а на северо-востоке – Бенгалия и Ассам. Резолюция положила начало широкому движению за образование Пакистана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Исламабаде и административных центрах провинций 23 марта будет произведен артиллерийский салют и подняты национальные флаги. Президент страны Первез Мушарраф выступит с праздничным обращением к нации. В столице состоится военный парад, в ходе которого обычно демонстрируются мобильные установки с макетами баллистических ракет "Шахин", "Гаури", "Газнави" и "Абдали". В небе над Исламабадом пилоты пакистанских ВВС проведут показательные выступления на американских истребителях ф-16, французских "Миражах", китайских самолетах ф-7 (модификация советских истребителей Миг-21). В прошлом году на празднике впервые был продемонстрирован современный легкий многоцелевой истребитель пакистано-китайского производства йф-17 с российским двигателем. В этом году планируется выступление четверки этих самолетов. В воздушном празднике будут участвовать также вертолеты различных типов, среди которых Ми-17 российского производства. Военный парад и воздушный праздник, на котором будут присутствовать послы зарубежных государств, иностранные гости и жители столицы, завершится показательными выступлениями парашютистов пакистанского спецназа.