Существенным ростом, превысившим 2% открылся в пятницу американский фондовый рынок. В лидерах роста акции Citigroup, General Electric и Goldman Sachs.

Существенным ростом, превысившим 2% открылся в пятницу американский фондовый рынок. В лидерах роста акции Citigroup, General Electric и Goldman Sachs.

Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся к 17:31 по московскому времени на 237,83 пункта (2,16%) - до 11257,52 пункта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Standard & Poor's 500 увеличился на 29,53 пункта (2,45%), составив 1236,04 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite взлетело на 113,93 пункта (5,18%) - до 2313,03 пункта.

В пятницу стало известно, что средства из валютного стабилизационного фонда США в объеме 50 миллиардов долларов будут использованы для страхования фондов денежных рынков против коллапса на финрынках. Такой план разработало американское министерство финансов.

"Фонды денежных рынков играют важную роль как сберегательные и инвестиционные инструменты для многих американцев, - говорится в сообщении Минфина США. - Они также являются фундаментальным источником финансирования для рынков капитала и финансовых институтов. Поддержание доверия к данной отрасли - критично для защиты целостности и стабильности мировых финансовых систем".