Впервые за три торговых сессии был зафиксирован подъем на американском фондовом рынке. Фондовые индексы в США по итогам торгов в четверг выросли более чем на 4,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился к закрытию рынка на 401,35 пункта (4,68%) - до 8979,26. Standard & Poor's 500 вырос за день на 38,59 пункта (4,25%), составив 946,43. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 89,38 пункта (5,49%) - до 1717,71.

Благоприятное влияние на рынок оказало падение цены нефти ниже отметки 70 долларов за баррель, что вызвало ралли в потребительском секторе. Кроме того, причиной роста стали ожидания спасения правительством страховщиков облигаций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Котировки акций Ambac Financial Group Inc., одного из ведущих страховщиков облигаций в США, взлетели на 48%. Согласно заявление главного исполнительного директора компании Майкла Каллена, Ambac и другие страховщики облигаций разрабатывают план, который будет представлен на рассмотрение в министерство финансов. Согласно этому плану, компании, занимающиеся страхованием облигаций, смогут продавать "плохие активы" государству. Также на следующей неделе может быть внесено предложение, которое позволит компаниям страховать некоторые активы с поддержкой государства.

Бумаги Yahoo! Inc. выросли в цене почти на 17%, после того как главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что сделка с владельцем самого посещаемого в Интернете сайта может быть полезна акционерам обоих компаний. В последствии рост акций Yahoo! скорректировался до 11% на сообщении Microsoft о том, приобретение Yahoo! компанию не интересует и никакие переговоры между ними не ведутся.