Сегодня в Екатеринбурге министры иностранных дел Бразилии, России, Индии и Китая обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, а также возможные направления четырехстороннего взаимодействия на международной арене. Особое внимание на встрече планируется уделить обсуждению актуальных тенденций в глобальной экономике и финансах

Сегодня в Екатеринбурге министры иностранных дел Бразилии, России, Индии и Китая - Селсу Аморим, Сергей Лавров, Пранаб Мукерджи и Ян Цзечи - обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, а также возможные направления четырехстороннего взаимодействия на международной арене. Как отметил исполняющий обязанности официального представителя МИД РФ Борис Малахов, "особое внимание на встрече планируется уделить обсуждению актуальных тенденций в глобальной экономике и финансах, вопросам энергобезопасности и энергоэффективности, сотрудничеству по проблематике изменения климата".

По словам российского дипломата, мы "рассматриваем БРИК [Бразилия, Россия, Индия, Китай] в качестве перспективного диалогового механизма, позволяющего в режиме свободного обмена мнениями сближать позиции по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Создание такого формата взаимодействия продиктовано объективной реальностью: на сегодняшний день БРИК объединяет крупнейшие центры экономического роста с более чем половиной населения планеты, роль которых в международных делах будет возрастать". "Россия заинтересована в том, чтобы сотрудничество стран БРИК стало заметным фактором многосторонней дипломатии, вносило весомый вклад в укрепление нарождающейся многополярности, способствовало созданию неформальных механизмов коллективного лидерства ведущих государств мира, - заметил Борис Малахов. - Все четыре страны являются участниками традиционного диалога "Группы восьми" с "пятеркой" ведущих развивающихся государств".

Западные аналитики отмечают продолжающийся бурный экономический рост четырех наиболее быстро и устойчиво развивающихся государств мира - Бразилии, России, Индии и Китая. Как отмечают специалисты, "великолепная экономическая четверка" не только не снижает в течение последних семи лет "мощь своей поступи" на мировых рынках, но и увеличивает ее, передает ИТАР-ТАСС.