PSA Peugeot Citroen построит в Калуге завод

PSA Peugeot Citroen построит в Калуге завод
В Калуге сегодня будет заложен первый камень в основание предприятия по производству французских автомобилей Peugeot и Citroen. Ожидается, что на церемонию прибудут министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и председатель Совета директоров PSA Peugeot Citroen Кристиан Стрефф.

В Калуге сегодня будет заложен первый камень в основание предприятия по производству французских автомобилей Peugeot и Citroen.

Об этом сообщает пресс-служба компании PSA Peugeot Citroen. По словам представителей компании, на церемонию прибудут министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и председатель Совета директоров PSA Peugeot Citroen Кристиан Стрефф.

Планируется также, что в церемонии примут участие председатель Наблюдательного Совета французского автогиганта господин Тьерри Пежо и президент японской корпорации Mitsubishi Motors Осаму Масуко, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Минэкономразвития отметили, что этому событию предшествовали длительные переговоры руководства Калужской области с представителями французского автогиганта. Компания вложит в строительство завода 300 миллионов евро.

На предприятии будет осуществляться сборка автомобилей марок Peugeot 307 и Citroen С4. При выходе на проектную мощность, на заводе ежегодно планируется собирать 75 тысяч автомобилей. В связи с началом строительства завода, в области появится 2600 высокооплачиваемых рабочих мест. В будущем в Калужской области развернется сборка грузовиков шведской компании Volvo и японских легковых автомобилей. Так, по мнению экспертов, регион может стать одним из крупнейших российским центром по производству иномарок. 

Эксперты отмечают, что продажи иномарок на российском авторынке растут значительными темпами. Только за 2007 год российские автолюбители приобрели 1,6 миллионов иностранных автомобилей. Ожидается, что к 2011 году в России будет продано уже около 4 миллионов иномарок различных иностранных автогигантов. Французская компания PSA Peugeot Citroen планирует к 2010 году продать на российском рынке 100 тысяч автомашин, а впоследствии - до 300