Съезд "Справедливой России" обсудит новую программу партии

Комментарии по поводу заявлений Саакашвили
Партия "Справедливая Россия" проводит в пятницу свой третий съезд. Он впервые пройдет в Кремле. В повестке дня – обсуждение новой программы, принятие нового устава и выборы руководства.

Партия "Справедливая Россия" проводит в пятницу свой третий съезд. Он впервые пройдет в Кремле. В повестке дня – обсуждение новой программы, принятие нового устава и выборы руководства.

На съезд избрано около 300 делегатов, однако число гостей будет беспрецедентным – более 5 тысяч человек. Лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов обещает, что зал Государственного Кремлевского дворца будет полон. На съезд приглашены представители 26 социалистических и левых партий из 19 стран, многие из которых накануне были участниками организованного партией Международного социалистического форума. Ожидаются также представители многочисленных общественных организаций, с которыми партия сотрудничает.

Проведение съезда в Кремле в самой партии считают знаковым. Сергей Миронов уверен, что третий съезд откроет в "политической биографии" партии новый этап. "Аттестатом зрелости", по его словам, можно считать 5,5 миллиона голосов избирателей, полученных на минувших думских выборах.

Задача форума – четко определиться с идеологией, подчеркнул Миронов. Делегаты обсудят политическую программу, которой у справороссов до сих пор нет. С момента создания партии на объединительном съезде в октябре 2006 года действует лишь политическая платформа, на основе которой были составлены предвыборные документы. В них партия проповедует "новый социализм", позиционируя себя в качестве левой социалистической силы. Между тем, по данным социологических служб, до трети россиян затрудняются с определением места партии в политическом спектре.

На съезде будет принят и новый устав парии. На его основе будет упрощена структура руководящих органов партии. Несколько изменится и символика партии. В ней станет меньше красного цвета. По словам Миронова, это не позволит больше избирателям путать социалистическую "Справедливую Россию" с коммунистами. Пройдут также выборы всего руководства партии, вплоть до ее председателя, передает ИТАР-ТАСС.