В Нижегородской области задержаны два человека, подозреваемые в хищении более 21 миллионов рублей, предназначенных на реализацию нацпроекта "Развитие АПК". Об этом сегодня сообщили в Управлении ФСБ РФ по Нижегородской области.
Как отметили представители спецслужбы, злоумышленники располагали сведениями о финансовой поддержке областным министерством сельского хозяйства предприятий и организаций агропромышленного комплекса в рамках национального проекта "Развитие АПК". Под видом участников нацпроекта, задержанные брали в банках льготные кредиты, а затем обращались в уполномоченный орган для получения положенных участникам нацпроекта субсидий на погашение процентных ставок по кредитам. В заявках, направлявшихся в областное министерство сельского хозяйства, они указывали заведомо ложные сведения и на их счета перечислялись средства.
По данным УФСБ, с апреля 2006 года по январь 2008 года таким образом было похищено из федерального бюджета и бюджета Нижегородской области более 21 миллионов рублей. Задержанным предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Мошенники воровали деньги, предназначенные на реализацию нацпроекта

В Нижегородской области задержаны два человека, подозреваемые в хищении более 21 миллионов рублей, предназначенных на реализацию нацпроекта. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.



















































































