Лауреат Нобелевской премии по экономике нынешнего года - американский исследователь из Принстонского университета Пол Кругман пока не решил куда вложит свою премию в размере 1,4 миллиона долларов.

Лауреат Нобелевской премии по экономике нынешнего года - американский исследователь из Принстонского университета Пол Кругман пока не решил куда вложит свою премию в размере 1,4 миллиона долларов.

"Не имею ни малейшего понятия. Я полагаю, американские государственные облигации довольно безопасны. Все, похоже, пришли к такому выводу - наверное, поэтому процент по ним примерно ноль. Я должен еще об этом подумать. Но под матрас однозначно класть не буду. Говорят, что сейчас люди хотят покупать только американские гособлигации и воду в бутылках. Я все-таки скорее выберу гособлигации, чем воду в бутылках", - заявил экономист в интервью BBC.

По его словам, самое плачевное обстоятельство в развитии этого кризиса - это то, что на каждой стадии власти реагировали хуже, слабее, чем надеялись аналитики и участники рынка. "На каждой стадии было разочарование, и все это постепенно привело к потере доверия. Но, наконец-то, в воскресенье на саммите ЕС они сделали больше, чем ожидалось. Их план действительно лучше, эффективнее, продуманнее, чем я ожидал. Я готовился к худшему, так что это на самом деле это очень хорошие новости, возможно, это поворотный пункт в этом кризисе", - отметил Кругман. 

Известный экономист считает, что рынки нуждаются в принципиально новом типе государственного реглирования. "Существовала система банков - больших зданий из мрамора, где за окнами сидели люди и занимались вашими деньгами. И эта система хорошо регулировалась. Но потом мы оказались в мире хедж-фондов и виртуальных денежных рынков, производных ценных бумаг и всех этих вещей, в которых мы мало что понимали. Мы оказались в системе, где большая часть банковской деятельности производилась организациями, которые не назывались банками - и эта деятельность не регулировалась банками! Регулирование должно было измениться в соответствии с этими обстоятельствами, но так не произошло, и поэтому мы оказались столь уязвимыми в этом кризисе", - пояснил Кругман.