Индекс РТС поднялся к 1200 пунктам

Как считают специалисты, мировой и европейский фондовые рынки еще не готовы к значительному увеличению банковской учетной ставки
Читать Вести в MAX
Российский рынок акций, просевший с утра во вторник в рамках коррекции вместе нефтью и мировыми фондовыми площадками, в середине торгов возобновил рост индексов на банковских бумагах, индекс РТС поднялся к 1200 пунктам.

Российский рынок акций, просевший с утра во вторник в рамках коррекции вместе нефтью и мировыми фондовыми площадками, в середине торгов возобновил рост индексов на банковских бумагах, индекс РТС поднялся к 1200 пунктам.

Как сообщает "Интерфакс", к 15:00 по московскому времени индекс РТС вырос до 1196,98 пункта (+2,53%), индекс ММВБ поднялся до 1219,3 пункта (+1,1%), динамика основных "фишек" оказалась смешанной в пределах 1-10%.

Фьючерс на индекс РТС вырос на 15 пунктов к базовому активу, что говорит об умеренно оптимистичных ожиданиях игроков.

Лидерами роста выступают акции Сбербанка России: (РТС: SBER) в РТС обыкновенные бумаги подорожали на 10,4%, "префы" - на 20,1% (торги "префами" банка из-за роста приостановлены на час), на ФБ ММВБ - на 7,8% и 17% соответственно.

Также подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+5,6% на ФБ ММВБ, до 5,13 копейки - максимум с конца сентября 2008 года), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+19,3% обыкновенные и +9,1% префы), Росбанка (РТС: ROSB) (+3,5%).

Среди фишек в "плюс" также вышли акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,8% на ФБ ММВБ), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,9%), остальные бумаги отыграли большую часть утреннего падения.

Акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) выросли до 240 рублей (+5,5%), утром цена сделок поднималась почти на 15% (выше 260 руб.) на новостях о выкупе бумаг компании Внешэкономбанком и Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Как стало известно накануне вечером, ВЭБ намерен приобрести чуть более 10% акций "Ростелекома" у инвестиционного банка "КИТ Финанс" (РТС: CITB) по цене 230 рублей за штуку. Остальные 30% купит АСВ. "КИТ Финансу" в настоящее время принадлежит около 40% акций "Ростелекома".

Обыкновенные акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) взлетели на 7,6%. Компания намерена выкупить долю обанкротившегося автоконцерна GM в СП "GM-АвтоВАЗ", если договорится о цене. Кроме того, накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу в недельный срок решить проблему начала финансирования проектов "АвтоВАЗа".

В целом коррекцию рынка акций после ралли накануне спровоцировало ухудшение во вторник мировой сырьевой и фондовой конъюнктуры из-за фиксации прибыли спекулянтами.

Негативом для Европы днем во вторник стали данные по безработице в Евросоюзе, которая в апреле выросла до 9,2% - максимального уровня с 1999 года (эксперты ожидали роста до 9,1% с мартовского уровня 8,9%).

Вместе с тем откат получился неглубоким, поскольку мировые фондовые индикаторы вновь развернулись вверх, также возобновилось падение доллара (евро на Forex превысил $1,423, что на 0,5% выше уровня 1 июня).

Так, европейские индексы сократили снижение до 0,5%, в "плюс" вышли американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 поднялся на 0,3%).

Нефть торгуется чуть ниже уровней понедельника на увеличении добычи ОПЕК в мае. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль во вторник составляет $68,25 за баррель (-0,5%).

ОПЕК, по оценкам аналитиков Bloomberg, увеличила нефтедобычу в прошлом месяце на 1,5%. По их мнению, как только стоимость сырья приблизилась к $70 за баррель, картель ослабил дисциплину при выполнении взятых на себя обязательств по сокращению производства.