В начале следующей недели в Центральную Россию придет теплый средиземноморский воздух. Об этом в студии программы "Доброе утро, Россия!" сообщил ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков.

В начале следующей недели погода преподнесет жителям Центральной России приятный сюрприз: в регион идет циклон, который несет теплый средиземноморский воздух. Об этом в студии программы "Доброе утро, Россия!" телеканала "Россия" сообщил ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков. По его словам, дневная температура в центральных областях России через несколько дней быстро повысится до 22-27 градусов, при этом ожидаются теплые летние грозы.

Что касается погоды в ближайшие выходные, то Центр России окажется "в тылу циклона, который принес нам похолодание", сообщил синоптик: Основное ядро ненастья – на севере европейской части России. Здесь не выше +10, дожди. В центре дожди поменьше и теплее: в Центре России 15-20, на Волге 17-22".

На Дальнем Востоке эпицентр тепла сместился на север, отметил Заводченков. "Магадан, Камчатка – в континентальных районах очень тепло, до 28, а на побережье прохладнее, – пояснил специалист "Фобоса". – А вот на юге, наоборот, промозглая морская хмарь несется в Приморье, на Сахалин. Здесь туманы, низкая облачность и прохладно – плюс 11-16".

Заводченков также прокомментировал недавние смерчи, которые похозяйничали в Московском регионе. "Смерчи – это не из ряда вон выходящее событие в Московской области, но довольно редкое и трудно прогнозируемое, – сообщил синоптик. – Летопись московских смерчей достаточно обширна. Этот был не самый масштабный. Самый масштабный был в 1904 году, когда даже оголилось дно Москвы-реки, а на Тверской площади по воздуху перенесло городового (по счастью, он остался жив)". По словам Заводченкова, образование смерчей было связано с прохождением холодного атмосферного фронта.