МИД РФ: между Россией и США - фундаментальные разногласия по Грузии

Инициативу президента РФ разработать Договор о коллективной безопасности в Европе обсудили замглавы МИД РФ Владимир Титов и председатель делегации внешнеполитического комитета Бундестага ФРГ Рупрехт Поленц
Между Россией и США сохраняются фундаментальные разногласия по Грузии. Такое мнение высказал в среду заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на конференции в Институте актуальных международных проблем.

Между Россией и США сохраняются фундаментальные разногласия по Грузии. Такое мнение высказал в среду заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на конференции в Институте актуальных международных проблем.

Российский дипломат предположил, что "скорее всего, они (разногласия) сохранятся при нынешней администрации Барака Обамы", передает ИТАР-ТАСС. Ранее замминистра МИД высказал позицию ведомства в отношении проводимых на территории Грузии учений НАТО. Запланированные на май учения расцениваются Москвой как поддержка агрессора, поскольку направлены на повышение боевого потенциала грузинских вооруженных сил.

"Грузия - это агрессор. И мы не можем характеризовать происходящее иначе, как оказание военной и политической поддержки агрессору", - заявил Рябков в интервью "Интерфаксу". "Как бы нам ни пытались в порядке контраргументов объяснить, что учения планировались давно, что это не чисто натовские учения, а учения в рамках программы "Партнерство ради мира", что учения носят командно-штабной характер. Все это - дешевые и неубедительные аргументы", - сказал представитель МИД. Он также выразил озабоченность в связи с оказанием США военной поддержки Грузии.

Между тем депутаты Государственной думы интересуются, какова позиция МИД РФ и министерства обороны в связи с тем, что три члена СНГ - Азербайджан, Армения и Молдавия - заявили о своем участии в военных учениях НАТО, которые начнутся в Грузии 6 мая.

Депутат Семен Багдасаров (фракция "Справедливая Россия") на заседании Госдумы в среду предложил дать соответствующие протокольные поручения двум профильным комитетам палаты. "Как известно, 6 мая в Грузии начнутся военные учения НАТО. И вызывает недоумение тот факт, что такие страны-члены СНГ, как Азербайджан и Молдова, заявили о своем участии в этих учениях. А еще большее недоумение вызывает тот факт, что в них примет участие и Армения, которая является нашим партнером по Договору о коллективной безопасности", - сказал Багдасаров.

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что депутат поднял "очень важную тему" и предложил ему письменно оформить свою инициативу, которую палата рассмотрит в ходе заседания, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось о том, что в военных учениях НАТО в Грузии из стран СНГ собираются принять участие Армения, Азербайджан, Молдова. Казахстан и Эстония отказались. В списке остальных участников - Албания, ОАЭ, Босния и Герцоговина, Канада, Хорватия, Чехия, Греция, Венгрия, Сербия, Испания, Македония, Турция, Великобритания и США.

Накануне на брифинге в Госдепе США официальный представитель американского дипломатического ведомства Роберт Вуд заявил, что учения НАТО в Грузии являются нормальной частью отношений с Грузией и
не угрожают России. "Цель этих учений - помочь Грузии соответствовать стандартам НАТО", - отметил Вуд. "Нам известно, что Россия выразила обеспокоенность этими учениями, однако они не являются угрозой России или кому бы то ни было еще и планировались очень давно", - заявил представитель Госдепа. Комментируя слова представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, назвавшего эти учения "провокационными", Вуд сказал, что "мы так не считаем".

Отвечая на вопрос журналистов о том, в чем же тогда новизна отношений с Россией, Вуд напомнил, что в Женеве у госсекретаря состоялся очень хороший разговор с министром Сергеем Лавровым. Он сообщил, что 24 апреля в Риме состоится встреча, посвященная вопросам договора об СНВ. "Мы поддерживаем хорошие рабочие отношения с Россией, а наше посольство поддерживает ежедневные контакты с русскими по широкому кругу вопросов" - заявил Вуд. "У нас есть все основания быть оптимистичными в отношении будущего наших отношений с Россией, но проблемы существуют, и мы продолжим работу над ними с Москвой", - заявил американский дипломат.