Охрана рынка напала на журналистов

В Москве совершено нападение на съемочную группу телеканала "Россия". Когда журналисты пришли за комментариями к руководству рынка, оно приказало охранникам всех выдворить. ЧОПовцы проявили усердие: журналистов попытались избить. Посетители рынка вызвали милицию.

В Москве совершено нападение на съемочную группу телеканала "Россия". Александр Карпов снимал репортаж о незаконной торговле наркотическими смесями на Преображенском рынке. Когда он вместе с коллегами пришел за комментариями к руководству рынка, оно приказало охранникам всех выдворить с территории рынка. ЧОПовцы проявили усердие: журналистов попытались избить.

Москву захлёстывает волна новомодного дурмана. Имя ему – насвай. Это грязно-зелёные гранулы, родом из Средней Азии. Состав – дикий табак, известь и верблюжий помёт. Не считая бактерий, кишечных палочек и прочей дряни. Зато пакетик дурмана – дешевле семечек. "Ну, народ наш курит, все едят – аксакалы, дети. Ничего. Это не наркотик. Это просто табак", – поясняет торговец.

Самая известная точка продажи – Казанский вокзал. За бойкой торговлей насваем равнодушно наблюдают сотрудники охраны вокзала. Вот один из них, стоит в двух шагах от точки. Милиционерам всё же, похоже, немного не по себе. Они тоже стоят рядом, но на всякий случай отворачиваются. Дурь идёт и оптом, и в розницу, прямо под табло с расписанием поездов

Преображенский рынок. Здесь вообще торгуют открыто. И об этом знают все местные жители. Даже те, кто не употреблял ни разу.

"Мне известно, что те, кто торгует здесь овощами, это иностранцы. Они этим и подрабатывают, и живут этим, и все об этом знают. Молодёжь употребляет. Я здесь давно живу. Всё это известно, – рассказывает Александр Выборнов.

Найти продавца кайфа оказалось проще простого – на торговца специями указали его коллеги. Пакетики с дурманом он прячет под петрушкой.

В администрации рынка поначалу делали вид, что ничего не знают о незаконной торговле.

- Вы не контролируете, чем торгуют ваши торговцы?

- Почему? У меня целая служба этим занимается.

- У вас разрешено этим торговать на рынке?

- Нет, конечно. Давайте выяснять.

Однако после разговора с директором Преображенского рынка Сергеем Артамошиным вместо обещанных выяснений явился некий администратор и в нецензурных выражениях приказал охране выкинуть съёмочную группу с рынка.

Попытки узнать, на каком основании к нам применена сила, привели к неожиданному результату. Стойко охранявшие тайну торговли верблюжьим помётом охранники бросились в драку и попытались разбить камеру. Посетители рынка, видевшие бандитское нападение, вызвали милицию

"Участники конфликта все были установлены. От гражданина Карпова – корреспондента "Вестей" – поступило заявление. Проводится проверка в порядке статьи 144 УПК Российской Федерации", – сообщил участковый уполномоченный милиции ОВД по району Преображенское ВАО города Москвы Александр Хрустадёв.

Пакетик с насваем, так возбудивший администрацию рынка, отправился в лабораторию МВД. Однако наркологам и так прекрасно известно, какое действие насвай оказывает на человека.

"Никотин в огромных количествах. И очень быстро всасывается в полость рта. И человек испытывает очень выраженное одурманивание. Неспроста руководитель Госнаркоконтроля сравнил эффект насвая с наркотическим опьянением. И он моментально вызывает зависимость, потому что высококонцентрированный никотин", – пояснил профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения детской наркологии НИИ наркологии Минздравсоцразвития России Алексей Надеждин.

Медики утверждают, что жевание насвая в обязательном порядке вызывает раковые заболевания рта, горла, пищевода. 90 процентов раковых пациентов в Узбекистане – это насвай. А в России его легализуют на ведомственном уровне.

"Продукт, запрещенный к применению, производству и ввозу в страны Европейского союза и в большинство цивилизованных стран, получил в Российской Федерации свой отраслевой стандарт в 2000 году", – добавил Алексей Надеждин.

С декабря, когда к отраслевому стандарту утвердят техрегламент, зелье может стать абсолютно легальным. Насвай и так в силу дешевизны, популярен сегодня не только у школьников, но и, к примеру, у водителей маршруток, выходцев из южных республик. И тогда водитель под кайфом на улицах столицы будет вполне обычным явлением.