Курительные смеси доводят до галлюцинаций и психоза

Судороги, сердцебиение, коматозное состояние, галлюцинации и психоз. Это эффект не наркотика, а обычной курительной смеси. Эти смеси доступны и, что удивительно, абсолютно легальны. Активное вещество, которое они содержат, официально наркотиком не является, но у него уже десятки жертв по стране.

Судороги, сердцебиение, коматозное состояние, галлюцинации и психоз. Это эффект не наркотика, а обычной курительной смеси. Эти смеси доступны и, что удивительно, абсолютно легальны. Активное вещество, которое они содержат, официально наркотиком не является. Но у него уже десятки жертв по всей стране. Почему же смесь продается?

Чтобы продолжить вечер, вместо входной двери он бросился в окно. Камера зафиксировала последние секунды жизни 21-летнего студента Казанского технического университета Влада Антонова. Незадолго до гибели братья купили за 400 рублей в ларьке модную травяную смесь. Через несколько минут после курения Влад висел вниз головой за окном восьмого этажа, старший брат пытался его спасти.

В основном подобным курением увлекаются школьники. Только за два месяца в Набережных Челнах зафиксировано уже двадцать случаев отравления.

"Были на экспертизе лица, которые сообщали о себе, что они курили именно Spice. Внешне они очень похожи на людей, которые употребляют наркотические вещества. То есть на данный момент – состояние опьянения, оно абсолютно идентичное", – пояснила врач-нарколог наркологического диспансера города Набережные челны Эльмира Грекова.

За коммерсантов, продающих травяные смеси, правоохранительные органы взялись совсем недавно. Только в октябре проведены десятки совместных рейдов. Правда, привлечь продавцов к ответственности оказалось не так просто. Смеси не содержат веществ, признанных в России наркотическими, а значит, максимум, что могут сделать милиционеры, выписать штраф- 4 тысячи рублей.

"Необходимо менять законы в срочном порядке", – считает начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Ильгиз Минуллин.

Курительные смеси появились в широкой продаже в Северной Ирландии в 2007 году и быстро этого разошлись по всей Европе и России. Но довольно быстро европейцы, а именно Германия, Франция и Австрия, их запретили. В результате экспертиз было доказано, что данный "травяной сбор" содержит наркотические вещества. В России к таким выводам пока не пришли.

"Вещества, содержащиеся в курительных смесях, являются галлюциногенами", – отметил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН по Республике Татарстан Станислав Мансуров.

Официального закона, запрещающего курительные смеси, в Татарстане решили не дожидаться. В результате регулярных рейдов правоохранительных органов большинство точек, где распространялись травяные смеси, закрыты, но на каждом ларьке висит целая доска объявлений с контактами курьеров и прейскурантами курительных смесей. Мы звоним по первому же телефону и получаем развёрнутую сервисную информацию: "Стоит 400-600, подъезжайте, есть очень хорошие, до утра хватит".

Продавцы Spice ушли в подполье и продолжают активную продажу и в Интернете. Сидя у себя дома, можно изучить и заказать целый каталог понравившихся курительных трав.

Для борьбы с непризнанными наркотиками в Татарстане создана специальная межведомственная комиссия, задача которой – доказать законодателям необходимость полного официального запрета этих веществ.