Березовскому предъявлено еще одно обвинение

Бизнесмену вынесен приговор по так называемому делу Аэрофлота
Борису Березовскому заочно предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. Обвинение предъявлено в рамках большого уголовного дела, возбужденного еще в 1999 году.

Борису Березовскому заочно предъявлено обвинение в организации преступного сообщества.

"Адвокатов вызвали к следователю, где вручили постановление о предъявлении обвинения", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Березовского Андрей Боровков. По его словам, оно предъявлено в рамках возбужденного в 1999 году уголовного дела, из которого были выделены два уголовных дела - о хищении средств у компании "Аэрофлот" и "АвтоВАЗ".

Ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Березовского у следствия появились основания для изменения и дополнения обвинения статьей УК РФ "Создание преступного сообщества". "В ходе предварительного следствия установлено, что Березовский с 1991 по 2001 годы, создал из близких и знакомых ему лиц преступное сообщество для совершения тяжких преступлений в сфере экономики на территории РФ и за ее пределами и руководил данным преступным сообществом", - подчеркнул Маркин.

Он добавил, что "с этой целью предприниматель лично и при помощи своих знакомых создал сеть коммерческих предприятий, которые под видом обычной финансово-хозяйственной деятельности использовались преступным сообществом для систематического совершения преступлений транснационального характера, а именно хищения чужого имущества и его легализации". "В число этих компаний вошли коммерческие организации, созданные как на территории России, так и на территории ряда зарубежных стран, в том числе Люксембурга, Кипра, Швейцарии, на Британских Виргинских Островах, Гибралтаре и на острове Мэн", - сказал представитель СКП.

Маркин подчеркнул, что сейчас Березовский обвиняется еще по четырем статьям УК РФ: "Мошенничество", "Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, "Пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте" и "Превышении должностных полномочий". Расследование этого уголовного дела продолжается.

В 2007 году Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным в хищении 215 миллионов рублей у компании "Аэрофлот" и приговорил заочно к шести годам лишения свободы. В июне 2009 года Березовский был заочно приговорен российским судом к 13 годам заключения за хищение у компании "АвтоВАЗ" около 60 миллионов рублей.