Грипп наступает с Дальнего Востока

Если больной поступает в стационар в состоянии средней тяжести или тяжелым, диагностика на новый грипп должна быть выполнена в течение нескольких часов с момента госпитализации.
Больных больше всего на востоке России - в Хабаровском и Забайкальском краях, т.е. на границе с северным Китаем, где отмечена сильная вспышка
Если больной поступает в стационар в состоянии средней тяжести или тяжелым, диагностика на новый грипп должна быть выполнена в течение нескольких часов с момента госпитализации.
Больных больше всего на востоке России - в Хабаровском и Забайкальском краях, т.е. на границе с северным Китаем, где отмечена сильная вспышка
Грипп наступает с Дальнего Востока. Эпидемиологический порог в два-три раза превышен в Хабаровском и Забайкальском крае. Поэтому первый этап вакцинации от "свиного гриппа" в России начнется раньше, чем было заявлено. Прививку можно будет сделать начиная с 9 ноября.

Первый этап вакцинации от "свиного гриппа" в России начнется раньше, чем было заявлено. Прививку можно будет сделать начиная с 9 ноября. Минздрав предупредил регионы, в первую очередь Красноярский и Забайкальский края. Там официально зарегистрированы смертельные случаи. Всего в России сегодня пять жертв гриппа A/H1N1.

В Троицкой районной больнице (Хабаровский край) аврал. Едва успевают принимать пациентов. Пришлось даже ординаторскую срочно переоборудовать под палату. В основном заболевшие - это воспитанники школы-интерната из соседнего поселка Найхин.

"Сначала было 14 человек, как нам сообщили... А потом занарастало по часам. То есть:19 человек, 21, потом 29... И 23-го мы решили развернуть инфекционный госпиталь со стационаром. Именно инфекционный госпиталь, согласно распоряжениям, которые относятся к высоко-патогенному гриппу", - рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела здравоохранения Нанайского муниципального района Хабаровского края Юзефа Суслова.

К среде в маленьком таёжном поселке было уже около 60 заболевших. Шестерых пациентов уже выписали. Из краевой лаборатории пришло подтверждение - это вирус A/H1N1. И скорее всего он попал сюда из соседних Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре.

Грипп наступает с Дальнего Востока. Эпидемиологический порог в два-три раза превышен в Хабаровском и Забайкальском крае. В соседней Амурской области из-за массового распространения ОРВИ пришлось даже прервать занятия в вузах и средних учебных заведениях до 8 ноября. Сегодня стало известно о первой жертве вируса в Красноярском крае.

Ранее три смертельных случая нового гриппа были зафиксированы в Забайкалье и один в Москве. По данным Минздрава, все больные начинали лечиться самостоятельно, а за квалифицированной помощью врачей обращались слишком поздно.

"Минздравсоцразвития России предлагает незамедлительно организовать проведение информационных компаний среди населения в каждом субъекте Российской Федерации. О необходимости обязательного обращения в первый день заболевания в лечебно-профилактическое учреждение для получения необходимого лечения в первые часы развития заболевания и недопущения самолечения", - распорядилась замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

А ведь общее число заболевших гриппом A/H1N1 в России уже приближается к двум тысячам. И только убеждениями и внушениями эпидемию не остановить.

"На сегодняшнем селекторном совещании принято решение об ускорении начала вакцинации. Её начало назначено на 9 ноября, а не на декабрь, как ранее планировалось", - сообщила Вероника Скворцова.

И указание врачам на местах, которое теперь должно неукоснительно выполняться: если больной поступает в стационар в состоянии средней тяжести или тяжелым, диагностика на новый грипп должна быть выполнена в течение нескольких часов с момента госпитализации. И при подтверждении вируса - использовать для лечения комбинации отечественных противовирусных препаратов.