Медведев выступает за либерализацию наказания за налоговые преступления

Подготовка президентского послания Федеральному собранию будет вестись с учетом предложений граждан, сообщил Дмитрий Медведев
Президент России Дмитрий Медведев поддерживает предложения "Единой России" о либерализации наказания за налоговые преступления. "Если лицо понесло налоговую и гражданскую ответственность, накладывать на него еще и уголовную ответственность мне представляется неверным", – сказал Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает предложения "Единой России" о либерализации наказания за налоговые преступления и уменьшении числа налоговых проверок. Об этом президент заявил на встрече с руководством крупнейшей парламентской партии.

На встрече единороссы, в соответствии с законом о выборах, предложили президенту своих кандидатов на посты глав Республики Алтай и Приморского края, сообщают "Вести". Глава государства пообещал их рассмотреть в ближайшее время и прокомментировал законопроект, недавно внесенный "Единой Россией" в Госдуму. В нем речь идет об отказе от уголовного преследования за финансовые нарушения в том случае, если подсудимый выплатил все долги и пени и подвергся административному наказанию.

"Я считаю, что это полезная вещь, – сказал Медведев.- Исходя из общего принципа права, тот, кто заплатил штрафные санкции, он по сути уже исполнил свои обязанности в рамках ответственности перед государством, и повторное возложение на него другой ответственности, на мой взгляд, выглядит абсолютно избыточным. Если лицо понесло налоговую и гражданскую ответственность, накладывать на него еще и уголовную ответственность мне представляется неверным".

Президент отметил, что данное предложение связано с необходимостью внесения изменений в уголовное законодательство. "Я сегодня дал поручение администрации это обсудить, и мы к этому вопросу вернемся", – сказал Медведев.

Кроме того, на встрече глава государства поблагодарил "Единую Россию"за участие в подготовке Послания президента Федеральному Собранию. "Много из того, что там предлагается, на мой взгляд, достойно либо интеграции в Послание, либо, как минимум, проработки на уровне правительства и принятия соответствующих решений или принятия законов", – сказал Медведев.