Депутат КПРФ: работу аптечных сетей должно контролировать Минздравсоцразвития

"Надо пересмотреть подходы к аптечной сети, необходимо, чтобы за распространение лекарств, его планирование, ответственность за доставку, отвечало государство, то есть само Минздравсоцразвития", – заявил в интервью "Вестям" депутат фракции КПРФ Анатолий Локоть.

На сегодняшнем заседании в Госдуме с докладом перед депутатами выступила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Больше всего в ходе правительственного часа говорили о ценообразовании на лекарства.

Депутат фракции КПРФ, член комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Анатолий Локоть рассказал "Вестям", что доклад министра был содержательный, но, несмотря на то, что многое сделано, со стороны депутатов звучала критика ситуации, потому как, считают они, ничего не изменилось.

Анатолий Локоть отметил, что сегодня многих российских граждан волнует доступность лекарств, чтобы их перечень и набор всегда присутствовал в аптеках, чтобы они продавались по доступной цене для тех, кто в них нуждается, прежде всего, для пенсионеров.

Но сделать это достаточно сложно, убежден Локоть, так как аптечные сети частные, негосударственные. "Поэтому на все замечания в адрес министерства, в адрес Голиковой, у нее один ответ – все условия субъектам РФ предоставлены, а уже как они распорядились, повлиять не это никто не может", – пояснил депутат. Поэтому, уточнил он, есть предложения со стороны министра здравоохранения и социального развития принять и внести необходимые изменения в законодательство с тем, чтобы каким-то образом обязать субъектов РФ жестче контролировать аптечную сеть.

"На наш взгляд надо пересмотреть подходы к аптечной сети, необходимо, чтобы за распространение этих лекарств, его планирование, ответственность за доставку, отвечало государство, то есть само Минздравсоцразвития", – резюмирует Анатолий Локоть.