Татьяна Голикова: у нас есть устойчивые тенденции к снижению младенческой смертности

У нас есть устойчивые тенденции к снижению младенческой смертности, заявила в ходе своего выступления в Госдуме в рамках правительственного часа глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Прямую трансляцию из Думы ведут "Вести" и сайт Вести.Ru.

У нас есть устойчивые тенденции к снижению младенческой смертности, заявила в ходе своего выступления в Госдуме в рамках правительственного часа глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Прямую трансляцию из Думы ведут "Вести" и сайт Вести.Ru

Говоря о совершенствовании медицинских услуг матерям и детям, министр отметила, что пока имеется информация только за 9 месяцев нынешнего года. "Тем не менее, эта информация свидетельствует о том, что у нас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года растет обращаемость женщин в соответствующие учреждения по всем талонам, – заявила Голикова. – И по первому талону, и по второму, и по талонам 3.1 и 3.2. Причем, если в прошлом году по талонам 3.1 и 3.2 – это услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни – была очень низкая обращаемость, то сейчас обращаемость возросла на 11,7%".

Затронув тему программы родового сертификата, министр подчеркнула, что в РФ есть устойчивые тенденции к снижению младенческой смертности. "Десятилетие между 70-м и 80-м годом нам дало снижение младенческой смертности на 4%. Между 80-м и 90-м годом – на 21,3%. Между 90-м и 2000-м нам всего дало 12,1%. А период с 2000 по 2008 год нам дал показатель снижения на 45,5%. Я думаю, что это повод поговорить о том, насколько эффективны те направления национального проекта по матерям и детям, которые мы реализуем", – сказала Голикова.