Конференция в Ярославле: государства должны служить людям

Политолог подчеркнул, что современное государство √ "это государство цивилизованное, демократическое, удобное для своих жителей и безопасное для соседей"
Конференция прошла под эгидой президента России
Политолог подчеркнул, что современное государство √ "это государство цивилизованное, демократическое, удобное для своих жителей и безопасное для соседей"
Конференция прошла под эгидой президента России
Ярославль в понедельник превратился в главную политическую площадку. Ведущие мировые эксперты, политики и экономисты обсуждали проблемы современного государства и глобальной безопасности. Главные вопросы – каким быть миру после кризиса и каковы новые стандарты развития государства.

Ярославль в понедельник впервые превратился в главную политическую площадку. И не только для России: ведущие мировые эксперты, политики и экономисты обсуждали там проблемы современного государства и глобальной безопасности. Главные вопросы – каким быть миру после кризиса и каковы новые стандарты развития государства и демократии.

Конференция прошла под эгидой президента России. Дмитрий Медведев, который уже неоднократно заявлял о том, что действующая система мировой безопасности устарела и нуждается в пересмотре, подробно изложил свою точку зрения по этим вопросам.

Чтобы вместить всех гостей и участников ярославской конференции, понадобилось самое большое помещение, какое только можно было найти в тысячелетнем городе – им оказался Дворец спорта, что в 2000 году строили к чемпионату мира по хоккею. Тогда право принимать игры получил Санкт-Петербург, но спустя 9 лет арена – лед здесь просто затянули ковролином – привлекает, похоже, не меньший международный интерес. Да и главный посыл был вполне спортивный: искать выход из мирового кризиса лучше командой. Для того в Ярославль и приехали политики, экономисты и эксперты из 18 стран мира.

"Мы все чаще видим, как проблемы, возникающие на территории одного или нескольких государств, приобретают глобальный характер. Причем происходит это моментально. А некомпетентность или просто иногда нежелание решать собственные проблемы, наносит ущерб не только своей стране, но и огромному количеству других стран, – заявил президент России Дмитрий Медведев. – Неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты. В прошлом году мы все увидели, как непродуманная, можно и жестче конечно сказать, финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса. Последствия которого затронули практически все государства, представленные в этом зале".

По всему миру финансовый кризис ударил ровно год назад. После краха американского инвестиционного гиганта Lehman Brothers в прошлом сентябре рынки штормило от Нью-Йорка до Токио. За 12 месяцев борьбы с рецессией многое пришлось переосмыслить, в том числе и роль государства в экономических процессах. Так что же такое современное государство и какова его роль в глобальной безопасности, под которой теперь понимают уже не только защиту от военной угрозы? Ответы на эти вопросы и искали участники ярославских дискуссий.

"Мировой экономический кризис опроверг довольно модные в конце прошлого века рассуждения о снижении роли национальных государств в глобальную эпоху. И ведь не транснациональные компании, не международные организации взяли на себя ответственность за судьбы миллионов людей в мире. Антикризисные программы, стабилизационные меры, социальная защита граждан осуществляются правительством, осуществляется самими государствами. И способствуют нормализации уже в свою очередь глобальной экономики", – подчеркнул Медведев.

Будущее, уверен президент, – за умной политикой. То есть такой, где ученые, аналитики и эксперты вместе с политиками открыто обсуждают проблемы и ищут решения. На таких, как сегодня, встречах, где всем есть, что сказать и всем есть, чему поучиться.

"Эта конференция особенно важна, так как она позволяет улучшить взаимодействие между Россией и остальным миром. В последние 5 лет таких контактов и разговоров становилось все меньше и меньше. Русские замкнулись, и это очень плохо
как для них, так и для всего мира. И Россия спрашивает на этой конференции, как построить современное государство, современное общество. А главное для этого – быть открытым миру", – считает политолог Фарид Закария.

Открывались друг другу участники конференции на дискуссионных площадках. Их было четыре. Отдельную – посвятили межгосударственному сотрудничеству и глобальным институтам, решали, как сделать их работу эффективнее. И только в одной секции о безопасности говорили в традиционном смысле. Тема: "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии".

"Всегда очень важно, чтобы представители разных стран собирались на подобного рода международные конференции обсуждать самые важные вопросы. Государство, безопасность, терроризм, сепаратизм, ксенофобия. Сегодня больших войн нигде нету, а в основном отдельные теракты. Нас с вами беспокоит и Афганистан, и Кавказ, и Ближний Восток. Поэтому, если мы будем собираться регулярно, часто, специалисты, представители власти, ученые, то будут быстрее вырабатываться правильные общие подходы, находиться правильные рецепты, приниматься эффективные меры для блокировки возможных действий террористов", – заявил Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель ЛДПР.

Бывший премьер-министр Италии Романо Проди из всех присутствующих был сегодня, пожалуй, в самом приподнятом настроении. Он уверен, что к прошлогоднему спаду мировая экономика уже не вернется. И Россия в этом сыграет не последнюю роль. "Лично я сегодня больший оптимист, чем большинство других. Я думаю, что мы уже вышли из кризиса и ситуация не ухудшится, – отметил Проди. – Мы должны быть менее замкнутыми, пессимистичными, более открытыми к новому. Из-за новой цены на нефть и ситуации в целом Россия может дать новую энергию мировой экономике и стимулировать ее рост".

Приехали в Ярославль и действующие премьеры: глава испанского правительства Хосе Луис Сапатеро и его французский коллега Франсуа Фийон. Оба встретились с Дмитрием Медведевым, и таким образом стали первыми иностранными лидерами, которые смогли лично поздравить его с днем рождения. Президенту России сегодня исполнилось 44. Сама конференция для него своего рода подарок – это первая в стране дискуссионная площадка мирового уровня.

"Государства, с моей точки зрения, должны знать друг о друге как можно больше. И вправе критически оценивать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга. Может быть, и указывать на недостатки этой политики, если она может привести к проблемам международного масштаба. Или игнорирует общепринятые этические нормы, принципы гуманизма. Но критерии, стандарты и правила такого рода оценок и мониторинга не могут никому навязываться. Это тоже абсолютно очевидно. Никто не должен диктовать эти правила в одностороннем порядке, даже самые сильные, самые мощные государства, самые уважаемые государства, – подчеркнул Медведев. – Здесь вполне уместен известный латинский принцип: то, что в равной мере затрагивает всех, требует и одобрения со стороны всех".

Тот же самый принцип – принцип ненасилия – должен, по мнению президента, применяться и во взаимоотношениях государства и граждан: "Институты современной демократии должны строиться таким образом, чтобы цели общественного развития достигались преимущественно не насильственным путем. Не принуждением и подавлением, не запугиванием и противопоставлением друг к другу. В основе этих методов регулирования должна лежать толерантность, спокойствие, культура диалога, раскрытие творческого потенциала любого человека, сближение интересов личности, общества и государства. А также интересов различных обществ и различных государств. Современные политические системы здесь должны быть открытыми, гибкими и достаточно сложными, чтобы они соответствовали нынешнему времени. Соответствовали характеру и скорости непрерывно меняющихся социальных и культурных процессов. Они должны защищать человека, должны защищать суверенитет государства, поддерживать структуры гражданского общества".

Все государства, заключил Дмитрий Медведев, – разные. Но все они созданы людьми. И значит, служить должны – тем же людям.

Каким бы сложным для восприятия ни было название сегодняшней конференции – "Современное государство и глобальная безопасность" – в памяти участников она все равно останется просто ярославской. Как форумы в швейцарском Давосе или французском Эвиане. Теперь задача организаторов сделать так, чтобы иностранные гости не забыли сюда дорогу – конференцию в Ярославле хотят сделать регулярной. И, возможно, очередной раунд дискуссий состоится уже в следующем году.