Вакцинация против нового гриппа, в первую очередь, начнется в тех субъектах РФ, которые граничат с регионами с превышенным эпидемическим порогом. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Вакцинация против нового гриппа, в первую очередь, начнется в тех субъектах РФ, которые граничат с регионами с  превышенным эпидемическим порогом. Об этом заявила министр  здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова на оперативном совещании с отечественным производителями вакцин против вируса гриппа А/Н1N1.

Представители компаний доложили министру о жестком контроле процедуры  производства вакцины, о том, что производство идет в плановом режиме, без срывов, технических сбоев и в намеченном ранее объеме. Представитель компании  "Микроген" отметил, что сейчас занимаются маркировкой ампул, и к 7 ноября  будет произведено не менее 3 миллионов доз живой вакцины, которая во время  клинических испытаний показала свою эффективность и безопасность.

Представитель производителя также отметил, что при использовании живой  вакцины будет проведена двукратная иммунизация с периодом в 10 дней. В ближайшее время будут определены регионы, которые в первую очередь  получат вакцину от вируса гриппа А/Н1N1.

Участники совещания также обсудили графики по возможному увеличению  производства вакцины в случае необходимости в 2009 году и о планах на  следующий год. До конца 2009 года намечено наработать 35,5 миллиона доз вакцины,  до конца января 2010 года - 43 миллиона доз вакцины.