Во вторник президент РФ вернулся к разговору об атомной энергетике. В начале года он ставил задачу увеличить ее долю в энергобалансе страны. Идея Владимира Путина заключалась в том, чтобы к 2030 году АЭС производили бы четверть всего потребляемого в России электричества. Сейчас это только 16%.
Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю атомной энергетики в общем объеме генерации электроэнергии в РФ до европейского уровня – 20 и более процентов.

Как сообщает "Интерфакс", во вторник президент провел совещание по перспективам развития атомной энергетики в стране. На совещании присутствовали председатель правительства Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава Росатома Сергей Кириенко и другие.

"Доля выработки энергии на АЭС в 2006 году составит примерно 16%. Но если состояние отрасли сохранится в том виде, о каком мы сегодня знаем, то через несколько лет доля атомной энергетики в общей генерации электроэнергии страны уменьшится до 13%", – сказал Путин, открывая совещание.

"Необходимо не только сохранить эту долю, но и увеличить ее, во всяком случае, до уровня некоторых европейских стран – 20% и более", – подчеркнул президент.

Реформа российской атомной энергетики