Правительство России намерено обеспечить жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию федеральных целевых программ. Об этом заявил премьер-министр Михаил Фрадков на заседании правительства.Правительство России намерено обеспечить жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию федеральных целевых программ, заявил премьер-министр Михаил Фрадков. "Мы будем жестко спрашивать за эффективное выполнение программ", - сказал Фрадков в четверг на заседании российского правительства.

"Главные распорядители бюджетных средств, они же госзаказчики федеральных целевых программ, должны чувствовать, что находятся под контролем, что ответственны за конечный результат", - отметил премьер.

Как передает "Интерфакс", Михаил Фрадков сообщил, что в течение 2005 года было профинансировано 53 федеральных целевых программы на сумму 309 миллиардов рублей. Объем капитальных вложений в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в прошлом году составил 211 миллиардов рублей. Объем государственных инвестиций в рамках федеральных целевых программ по итогам прошлого года составил 364 миллиарда рублей, а по линии федеральной адресной инвестиционной программы - 319 миллиардов рублей.

"В выделяемых средствах размыта доля, которая выделяется на инновационные и высокотехнологичные проекты, а это очень важно", - сказал Фрадков.

По его словам, около 600 объектов в течение 2005 года так и не было введено в строй, хотя это было запланировано федеральными программами. "Мы еще не добились коренного перелома и необходимого качества в организации этой работы", - отметил Фрадков, потребовав от правительства повысить эффективность реализации федеральных программ.