Михаил Фрадков поручил Минфину выяснить, почему по итогам I квартала оказались недоиспользованными 265 миллиардов рублей. По мнению Фрадкова, в течение года объем недоиспользованных средств может еще возрасти, что приведет к всплеску инфляции.Премьер-министр России Михаил Фрадков поручил Министерству финансов проанализировать причины недоиспользования министерствами и ведомствами в I квартале текущего года бюджетных средств. Открывая заседание правительства, он отметил, что по итогам I квартала расходные назначения недоиспользованы на 265 миллиардов рублей, передает "Интерфакс".

"Это в два раза больше средств, чем выделено на все национальные проекты на весь год", - сказал премьер-министр.

Он выразил обеспокоенность тем, что в последующем в течение года объем недоиспользованных средств будет нарастать, а их основные расходы министерства отнесут на конец года, что приведет к всплеску инфляции.

Фрадков поручил Минфину подключить Росфиннадзор к выяснению причин недоиспользования бюджетных средств. "А то мы опять все сведем к концу года, и будем разбираться с повышенной инфляцией", - сказал премьер-министр.