Внешэкономбанк, итальянская Merloni Progetti и российская "Литинтерн Консалт" подписали пакет учредительных документов для создания совместного предприятия по производству бытовой техники в Оренбургской области. Завод будет производить холодильники, газовые плиты и мотокомпрессоры. Документы подписаны в рамках визита президента Путина в Италию.Внешэкономбанк, итальянская Merloni Progetti и российская "Литинтерн Консалт" сегодня подписали пакет учредительных документов для создания совместного предприятия по производству бытовой техники в Орске (Оренбургская область). Как сообщает "Интерфакс", подписание документов состоялось в рамках визита президента Путина в Италию.

Доля ВЭБа в ООО "Завод бытовой техники" с уставным капиталом 10 миллионов евро составит 10%, доля Merloni, чей вклад будет оплачен денежными средствами и технологиями - 19%. "Литинтерн Консалт", которая вносит недвижимость и землю, получит 71%.

Общая сумма инвестиций в проект составит 120 миллионов евро. Завод будет производить холодильники, газовые плиты и мотокомпрессоры.

Глава компании Merloni Виттори Мерлони отметил, что сотрудничает с Россией более 30 лет и в дальнейшем намерен работать над улучшением качества продукции и производством в России бытовой техники высочайшего европейского класса.

Сегодня же Внешэкономбанк, Merloni Progetti и "Литинтерн Консалт" подписали соглашение о строительстве логистического терминала "Раменское" в Московской области.