Сегодня исполняется три года с начала военного вторжения коалиционных войск во главе с США в Ирак. Джордж Буш в очередной раз заявил на пресс-конференции, что доволен ходом событий в этой стране. Между тем ситуация в Ираке резко обострилась - взрывы гремят в Рамади и Кербеле.Резкое обострение ситуации произошло в Ираке. В Кербеле, где в эти дни собрались тысячи паломников, чтобы почтить память имама Хуссейна, раздался мощный взрыв. Данных о пострадавших пока нет.

В городе Рамади на западе страны группа боевиков атаковала американскую военную базу. В результате перестрелки двое нападавших были убиты, десятки получили ранения. Как отмечают наблюдатели, активизация боевиков связана с трехлетней годовщиной начала американской военной операции в Ираке.

Между тем президент США Джордж Буш на специальной пресс-конференции в очередной раз отметил, что доволен ходом событий в Ираке.

"Прошло три года с тех пор, как мы начали освободительную операцию в Ираке. И сейчас настало время для размышлений. Я думаю, сейчас все американцы должны быть благодарны тем, кто участвует в этой операции и должны их поддерживать. Наша стратегия ведет к победе. А победа в Ираке сделает эту страну более безопасной и установит там мир на долгие годы", - сказал Джордж Буш.

США начали вторжение в Ирак на рассвете 20 марта 2003 года. Общие потери коалиции составили с тех пор более 2400 человек, из них более 2270 - американские военнослужащие. Потери гражданского населения Ирака за три года могут составлять от 25 до 100 тысяч человек.