В 2007 году объем финансирования Фонда регионального развития будет увеличен в 2,3 раза - до 10 млрд рублей. Об этом заявил сегодня, выступая на правительственном часе в Госдуме, заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов. "Объем финансирования этого Фонда с 4,3 млрд рублей в 2007 году, не считая праздничных мероприятий, на которые также выделяются дополнительные средства, увеличится до 10 млрд рублей, то есть в 2,3 раза", - сказал он.
Силуанов также отметил, что второй механизм по поддержке развития регионов на федеральном уровне - Федеральная целевая программа сокращения различий в социально-экономическом развитии регионов - прекратит действие "в связи с завершением обязательств России". "Было признано, что более целесообразно осуществлять финансовую поддержку субъектам России через Фонд регионального развития, поэтому правительство приняло решение о прекращении действия этой программы", - пояснил он. Силуанов также отметил, что в 2007 году из федерального бюджета будет выделено порядка 1 млрд рублей на "финансирование мероприятий по завершению строительства ранее начатых объектов по программе". Он пояснил, что распределение этих средств будет осуществлено по субъектам России, которые имеют кредиторскую задолженность и "это распределение предлагается осуществить по методике Фонда регионального развития текущего года".
По мнению замглавы Минфина, прекращение Программы сокращения различий и сохранение Фонда регионального развития наиболее приемлемый вариант. "Этот инструмент также соответствует посланию президента, который отметил, что на федеральном уровне не нужно распространять средства по мелким объектам, а оставлять права субъектам РФ самостоятельно выбрать направление инвестиционных трансферт из бюджетных средств", - добавил он. Силуанов также пояснил, что на текущий момент ФЦП профинансирована в размере 26,9 млрд рублей, в то время как запланированный уровень финансирования этой программы составляет 66,3 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.
Силуанов отметил, что невыполнение программы в полном объеме связано в тем, что за время ее действия из внебюджетных источников было профинансировано только 4,2 млрд рублей, что составляет всего 10,8% от предполагаемой суммы. Несмотря на то, что программа была рассчитана до 2015 года, а финансирование по ней было предусмотрено до 2010 года, "фактически мы профинансировали свои обязательства из федерального бюджета за 5 лет", сказал Силуанов. В связи с этим, по его мнению, "обязательств России по реализации программы сокращения различий в настоящее время нет и не существует".
















































































