Людей с упавшего в Каспийское море вертолета ищут 20 водолазов

Людей с упавшего в Каспийское море вертолета ищут 20 водолазов
К поисково-спасательным работам на месте крушения вертолета Ми-8Т, упавшего в Каспийское море, привлечены 11 кораблей, в том числе сто- и сорокатонные корабли-подъемники и около 20 водолазов, говорится в распространенном в субботу сообщении пресс-службы госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

К поисково-спасательным работам на месте крушения вертолета Ми-8Т, упавшего в Каспийское море, привлечены 11 кораблей, в том числе сто- и сорокатонные корабли-подъемники и около 20 водолазов, говорится в распространенном в субботу сообщении пресс-службы госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). В документе говорится также, что вертолет с бортовым номером 25152 упал в море сразу после взлета - в 200 метрах от буровой установки "Хазар-4" (приблизительно в 20 км от берега), с которой экипаж забрал заболевшего инженера установки Гахрамана Асадова и сопровождавшего его электрика Захида Шашкаева.

В результате спасательных работ на глубине 12 метров на поверхность были подняты тела двух из шести находившихся на борту человек (как сообщалось ранее, это тела командира экипажа Владимира Некрасова и капитана-инструктора Виктора Глиненко) и основные части вертолета. Работами на месте проведения поисково-спасательных работ руководит комиссия, возглавляемая президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым и руководителем МЧС Азербайджана Кемаледдином Гейдаровым.

По словам главы МЧС Азербайджана Кемаледдин Гейдаров, говорить точно о причинах аварии вертолета пока не представляется возможным. По его словам, для этого из моря должны быть извлечены все части вертолета, их должны осмотреть специалисты, должен быть исследован "черный ящик" вертолета, сообщает пресс-служба ГНКАР. В свою очередь, Абдуллаев, отвечая на вопрос о возможности того, что находившиеся в вертолете люди все еще остаются в живых, сказал, что "мы можем сказать только, что для поиска попавших в аварию людей будем до конца использовать все имеющиеся в наличии средства". "На данный момент к поисковым работам привлечены все водолазные группы страны.

ГНКАР отдал им все имеющееся в распоряжении современное водолазно-спасательное оборудование. Это оборудование позволяет проводить высококачественную подводную съемку с одновременным отображением изображений на мониторах кораблей", - добавил он. Абдуллаев сказал также, что "поднявшийся на море ветер привел к помутнению воды, а с другой стороны в районе аварии обнаружено подводное течение, имеющее пятикилометровую скорость". "Несмотря на это, поисковые работы не останавливаются ни на минуту и будут продолжены до конца", - сказал он.