Тема:

Саммит в полевых условиях 16 лет назад

Лидеры стран ШОС подписали Договор о дружбе и сотрудничестве

Лидеры стран ШОС подписали Договор о дружбе и сотрудничестве
Подписанием документов завершилось сегодня заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке. Среди них – Бишкекская декларация, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместное коммюнике. Основной документ – это Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС. "Этот документ закладывает ориентиры для совместной работы на перспективу", – отметил Владимир Путин по итогам заседания.

Подписанием документов завершилось сегодня заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке. Среди них – Бишкекская декларация, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместное коммюнике.

Основной документ – это Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС. "Зафиксированные в нем положения придадут дополнительный импульс дальнейшему углублению партнерских отношений в соответствии с "духом Шанхая", на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов всех партнеров", – сообщил ИТАР-ТАСС накануне источник в
Кремле.

"Главное событие сегодняшнего дня – это подписание Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве", – отметил президент России Владимир Путин по итогам заседания. "Этот документ закладывает ориентиры для совместной работы на перспективу, создает хорошую основу для комплексного развития ШОС и наращивания взаимодействия, как с членами организации и с государствами-наблюдателями", – пояснил он.

"Сегодня были также подписаны важные соглашения по линии министерств культуры и между двумя финансово-экономическими структурами ШОС – Деловым советом и Межбанковским объединением", – отметил президент РФ. "Что касается наших подходов к решению региональных международных проблем, то они нашли свое отражение в принятой в Бишкекской декларации", – добавил он.