Вопросы безопасности – в центре внимания и совещания глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества. Россию в Бишкеке представляет Сергей Лавров. На встрече министры должны согласовать последние детали проектов, которые готовятся к подписанию на саммите ШОС. Он состоится через месяц. Мероприятие крайне важное для мировой политики. О Шанхайской организации сотрудничества говорится часто. Но не все представляют, какое значение и какой потенциал она имеет.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят 6 стран – Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Общая территория государств ШОС – больше 60% территории Евразии, ее демографический потенциал – четвертая часть населения земли, а экономический включает в себя самую мощную после США китайскую экономику. Официальные рабочие языки ШОС – русский и китайский, а штаб-квартира организации находятся в Пекине .

Первый саммит ШОС в официальном статусе прошел в 2001 году. На нем организация приняла сразу несколько основополагающих документов. В первую очередь, это декларация, где в качестве основных целей ШОС провозглашались поддержание и обеспечение мира, безопасности и стабильности в Средней Азии, а также развитие сотрудничества в политической, торгово-экономической, научной, культурной, образовательной, энергетической, и других областях. Другой важный документ – Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Второй саммит ШОС через год принимал Санкт-Петербург, его главный итог – подписание Хартии Шанхайской организации сотрудничества, которая юридически закрепила провозглашенные в декларации цели развития ШОС. Этот устав придал "шестерке" статус международной организации и является базовым документом, определяющим, наряду с главными направлениями сотрудничества, внутреннюю структуру и механизм формирования общего курса и построения взаимоотношений с другими странами и организациями.

В этом году очередной саммит ШОС пройдет в Бишкеке. Цель сегодняшнего заседания министров иностранных дел стран Шанхайской Организации сотрудничества – утвердить повестку дня предстоящей встречи на высшем уровне. А значит, подготовить все документы и резолюции, которые предстоит подписать президентам стран ШОС.

Также министры собираются сверить позиции по некоторым ключевым международным вопросам. В первую очередь они будут касаться восстановления Афганистана, предупреждения вызовов и угроз региональной безопасности. Основными документами встречи станут Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Бишкекская декларация, план действий по обеспечению международной информационной безопасности.