Глава разведки Америки назвал основных противников своего ведомства

Глава американской разведки считает работу российской разведки одной из основных угроз безопасности США. В 18-страничном докладе Майкла Макконнела внешние разведки России и Китая названы наиболее агрессивными " в сборе данных о чувствительных и защищенных системах, объектах и проектах по развитию в США". Доклад представлен на проходящих сейчас слушаниях, на которых рассматривается вопрос о продлении сроков "Закона о наблюдении за иностранной разведкой".

Директор национальной разведки США Майкл Макконнел представил во вторник в конгресс США доклад, в котором включил "агрессивную", по его словам, работу внешней разведки России в список основных угроз национальной безопасности США.

"Внешние разведки Китая и России являются одними из наиболее агрессивных в сборе данных о чувствительных и защищенных системах, объектах и проектах по развитию в США и их усилия приближаются к уровню "холодной войны", – говорится в 18-страничном докладе Макконелла, переданном им в юридический комитет палаты представителей американского конгресса.

Представитель Службы внешней разведки РФ заявил РИА Новости, что спецслужба не комментирует эти заявления. Доклад представлен на проходящих сейчас слушаниях, на которых конгрессмены рассматривают вопрос о продлении сроков действия принятого в августе закона, разрешающего администрации Буша продолжать перехват за рубежом каналов связей подозреваемых в терроризме или шпионаже лиц без санкции американского суда. Такой перехват осуществляется американским спецслужбами в рамках существующего в США "Закона о наблюдении за иностранной разведкой", и в своем докладе Макконнелл упомянул деятельность зарубежных разведок, включая китайскую и российскую, в большом списке угроз, из-за которых, по его словам, американским спецслужбам необходимо разрешение на перехваты каналов связи за рубежом.

"Угрозы, с которыми мы сталкиваемся, являются реальными и они серьезны", -подчеркивается в докладе главы национальной разведки США.
По его словам, в ближайшие три года США будут продолжать сталкиваться с угрозой терроризма и сейчас "главная угроза исходит от исламских террористических групп и ячеек, особенно "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", по-прежнему намеренных нанести удар по нашей стране".

К числу угроз для национальной безопасности США Макконнел отнес также распространение оружие массового уничтожения (ОМУ). "Спонсированные государствами программы по ОМУ и риск попадания ОМУ в руки транснациональным террористическим сетям является исключительно опасной угрозой, с которой мы сталкиваемся", – говорится в докладе директора национальной разведки США.