Тема:

Жертвы трех трагедий 17 лет назад

В Кузбассе похоронили 60 горняков

В Кузбассе похоронили 60 горняков
В Новокузнецке и Осинниках сегодня состоялись похороны 60 погибших горняков шахты "Ульяновская". Жертвами взрыва метана, который произошел в понедельник, стали 108 горняков, двоих продолжают искать. В одной из выработок, где они могут находиться, стоит вода. На ее откачку может уйти двое суток.
В Новокузнецке и Осинниках сегодня состоялись похороны 60 погибших горняков шахты "Ульяновская". Взрыв метана на шахте произошел в понедельник утром, напоминает РИА Новости. Погибли 108 горняков, двое считаются пропавшими без вести. Спасатели продолжают их поиск. В одной из выработок, где они могут находиться, стоит вода. На ее откачку может уйти двое суток.

После сегодняшних похорон горняков губернатор Кемеровской области Аман Тулеев посетил семьи главного механика шахты Сергея Дубинина и главного инженера Романа Прокопьева. Тулеев также побывал в семье одного из лучших горняков шахты Юрия Ивашичкина – его бригада каждый год добывала на "Ульяновской" более миллиона тонн угля.

На встречах с семьями Аман Тулеев подчеркнул, что все их социальные проблемы будут решены в кратчайшие сроки. Каждая семья получит денежную выплату – в среднем 2 миллиона рублей. В В общей сложности на помощь семьям горняков шахты "Ульяновская" будет направлено 700 миллионов рублей. Это средства собственника предприятия, компании "Южкузбассуголь", областного и муниципальных бюджетов.

Сегодня, в день погребения большинства погибших, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужил панихиду в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка.

Продолжают поступать средства на специальный счет для оказания помощи семьям погибших. На данный момент получено 6 миллионов рублей.