Госдума предложит правительству в течение недели обсудить ситуацию, сложившуюся в связи с резким скачком цен на продукты. "По нашему мнению, такое совещание должно состояться не позднее 15 октября", - заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов. Он сообщил, что дал поручение комитету по труду и социальной политике подготовить проект обращения палаты к главе правительства.

    Госдума предложит правительству в течение недели обсудить ситуацию, сложившуюся в связи с резким скачком цен на продукты. "По нашему мнению, такое совещание должно состояться не позднее 15 октября", - заявил в понедельник спикер нижней палаты Борис Грызлов журналистам. Он сообщил, что дал поручение Комитету по труду и социальной политике подготовить проект обращения палаты к главе правительства в связи с резким повышением цен на продукты питания, передает РИА Новости.

"Мы предложим правительству обсудить ситуацию и необходимые меры на совместном совещании", - сказал Грызлов. "Проблема роста цен на такие товары, как хлеб, волнует депутатов. Мы понимаем, что этот процесс во многом связан с общемировыми тенденциями, с ростом цен на зерно во всем мире. Но мы обязаны в первую очередь заботиться об интересах граждан России, и у нас есть предложения по решению возникших проблем", - отметил спикер Госдумы.

Ранее президент России Владимир Путин на очередной встрече с членами правительством выразил обеспокоенность ростом цен на продукты питания в стране. "Меня беспокоит рост цен, особенно на продукты питания", - обратился Владимир Путин к главе правительства, передает ИТАР-ТАСС. Глава кабинета министров Виктор Зубков заявил, что "уже с сегодняшнего дня" кабинет будет делать все необходимое для сдерживания роста цен". В частности, Зубков проведет совещание по защите внутреннего продовольственного рынка. "Я сегодня проведу совещание по защите продовольственного рынка, и по сути готовы поручения всем министерствам и ведомствам. Я думаю, эти поручения будут доведены сегодня, и вся работа начнется прямо с сегодняшнего дня", - сказал Зубков.

В свою очередь глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сообщила, что "правительство планирует принять ряд мер, как в части регулирования внешней торговли, так и в части борьбы с локальными монополиями на региональных рынках, а также стимулирования отечественного сельхозпроизводства". "Не затягивайте, я вас прошу", - сказал со своей стороны Владимир Путин.