В Госдуме пройдет совещание, на котором депутаты собираются вместе с министрами решить вопрос инфляции на продовольственном рынке. В парламенте ждут министра финансов Алексея Кудрина, глав Минздравсоразвития и МИнэкономразвития Татьяну Голикову и Эльвиру Набиуллину.

В  Госдуме пройдет совещание, на котором депутаты собираются вместе с министрами решить вопрос инфляции на продовольственном рынке. В парламенте ждут министра  финансов Алексея Кудрина, глав Минздравсоразвития и МИнэкономразвития Татьяну Голикову и Эльвиру Набиуллину.

"Ситуация на продовольственных рынках тревожная", -  отметил первый  вице-спикер Госдумы Олег Морозов. За инфляцию берется и антимонопольная служба. Ранее ФАС уже сообщала о нарушениях в 9 регионах россии, хотя  продукты дорожают по всей стране, и здесь ведомство еще обещает  провести подробную проверку. Правительство, в свою очередь,  установило вывозные таможенные пошлины. Пошлина на пшеницу составит 10% от таможенной стоимости, а на ячмень – 30%.  Таким образом, государство  хочет оставить зерно на внутреннем рынке. Правда, в  Российском зерновом союзе эффективность подобных мер поставили под сомнение.