Тема:

Теракты в Алжире 17 лет назад

Ответственность за теракты в Алжире взял на себя филиал "Аль-Каиды"

Ответственность за теракты в Алжире взял на себя филиал "Аль-Каиды"
Жертвами двух терактов в алжирской столице стали 23 человека, свыше 160 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя "Салафистская группа проповеди и джихада", объявившая себя в прошлом году филиалом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".
Жертвами двух терактов в алжирской столице стали 23 человека, свыше 160 получили ранения. Такие официальные данные приводит Служба гражданской обороны Алжира. Между тем, по данным медиков, число погибших уже достигло 30 человек. Целью взрывов стали правительственный комплекс, где расположена резиденции премьер-министра страны Абдельазиза Бельхадема, и полицейский участок, находящийся вблизи международного аэропорта на восточной окраине города.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, у резиденции премьера был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого находился смертник. От взрыва, прогремевшего у самого входа во дворец правительства, обрушилась часть фасада здания. В близлежащих зданиях в радиусе 100 метров выбиты стекла.

Глава кабинета в результате нападения не пострадал, однако среди жертв, по некоторым данным, есть сотрудники аппарата правительства. В настоящее врем в стране проводится широкомасштабная операция силовых структур Алжира с целью выхода на след организаторов теракта.

Сегодняшние взрывы в алжирской столице, отмечают наблюдатели, стали самыми мощными за последние годы. Ответственность за них уже взяла на себя радикальная "Салафистская группа проповеди и джихада", объявившая себя в прошлом году филиалом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Магрибе.

Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", представитель группировки вышел на связь с телестанцией по телефону и заявил, что именно "Аль-Каида в странах Магриба" руководила взрывами в Алжире. Эта же группировка была причастна и ко многим другим диверсиям и терактам в стране, включая вооруженное нападение на российских специалистов в марте этого года, в результате которого погиб россиянин.